2016-07-12T17:26:21+10:00 2016-07-12T17:26:21+10:00

В Большом Камне проверят, откуда в детские сады поставляют продукты

Кроме того, все дошкольные учреждения проверяют на соблюдение норм СанПиН

12 июля 2016, 17:26
Екатерина Ткаченко

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | В Большом Камне проверят, откуда в детские сады поставляют продукты

Вице-губернатор Приморья Илья Ковалев поручил администрации Большого Камня проверить, как в городе организованы поставки продуктов в детские сады. Ранее он посетил детский сад «Мишутка», в котором более 40 маленьких воспитанников и сотрудников получили острое кишечное отравление.

Заведующая детским садом Ирина Шерстюк сообщила, что 6 июля у детей заболели животы и поднялась высокая температура, а 7 июля такие же симптомы проявились и у сотрудников дошкольного учреждения.

«В пятницу, 8 июля, с утра у нас уже работали специалисты санэпидемстанции и инфекционисты, которые взяли смывы в группах и пищеблоке, а также анализы у каждого работающего на тот момент сотрудника – всего обследован 31 человек», – рассказала она.

Она добавила, что официально детский сад закрыт с понедельника, 11 июля. Городская администрация приняла решение обследовать всех воспитанников и сотрудников учреждения. Даже тех, у кого клинические признаки инфекции не проявились.

«На данный момент госпитализированы или проходят лечение амбулаторно 37 детей и около восьми сотрудников. Насколько нам известно, состояние большинства оценивается как средней степени тяжести. Анализы, взятые у работников детского сада, выявили кишечную инфекцию еще у пяти человек. Они начали лечение с сегодняшнего дня», – добавила она.

Заместитель главы Большого Камня Оксана Передерей отметила, что на сегодняшний день существует несколько версий случившегося. Но ни одна из них пока не подтверждена.

«Первые сигналы об отравлении детей мы начали получать 7 июля. Проверку начали незамедлительно – необходимые анализы и пробы Роспотребнадзор взял в пищеблоке учреждения, но их результаты пока не готовы, а значит, мы не можем подтвердить или опровергнуть ту или иную версию случившегося. Причиной отравления могло послужить нарушение технологического процесса приготовления пищи, некачественные продукты. Также инфекцию мог занести сотрудник детского сада, у которого могли и не проявляться клинические признаки болезни», – сообщила она.

Напомним, проверки на соблюдение норм СанПиН начались во всех детских садах Большого Камня. Всего специалистам предстоит проверить 11 детских дошкольных учреждений в течение двух недель.

Илья Ковалев поручил городской администрации также проверить, как организована доставка продуктов во все дошкольные учреждения Большого Камня – определить производителей, а также предоставить список поставщиков и закупщиков. Это поможет составить объективное представление о питании детей в дошкольных учреждениях.

Напомним, в Приморье прокуратура организовала проверку по факту отравления более 30 детей в Большом Камне. Кроме того, доследственную проверку проводит СК. К медикам с жалобами на острое кишечное отравление обратились воспитанники детского сада. Сейчас учреждение закрыто на карантин. Остальные детские сады Большого Камня проверяют после массовой госпитализации детей и взрослых с симптомами острой кишечной инфекции. Руководство детского сада Большого Камня заявило, что инфекция могла быть занесена извне.

В ходе прокурорской проверки были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы детского сада. Это и послужило поводом для возбуждения уголовного дела.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)