2016-07-12T18:09:36+10:00 2016-07-12T18:09:36+10:00

Владивостокцы скупили всю жимолость по цене морских деликатесов

«Кусающаяся» цена на полезную ягоду не остановила покупателей

12 июля 2016, 18:09
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Владивостокцы скупили всю жимолость по цене морских деликатесов

Дождливое лето Приморья оставило жителей Владивостока без всеми любимой ягоды жимолости. Дачники продавали ее всего несколько недель и очень дорого, объясняя это тем, что ягоды мало и в этом году неурожай. Те, кто не успел купить жимолость за 700 рублей за один килограмм, в этом году остались без нее.

На прилавках рынков сейчас стали появляться малина, смородина, крыжовник и даже голубика, но полезной и вкусной жимолости сейчас уже не найти. Буквально несколько недель назад около продавцов, которые торговали ягодой по цене морских деликатесов, выстраивались огромные очереди. Люди скупали ее молниеносно и сразу же по несколько килограммов.

«Сейчас нигде ее уже не найдете – она кончилась. Сезон прошел. В этом году жимолости было очень мало, и мы ее за большую цену продавали. Собирать тоже ее сложно. Но, несмотря на высокий ценник, спрос все равно был большой. Чуть попозже может появиться в продаже лесная жимолость, хотя сомневаюсь, что ее кто-то будет собирать. Ну и если у кого есть поздний сорт, то тоже, возможно, можно будет найти на прилавках», - с неуверенностью предположила дачница Тамара, которая ранее торговала жимолостью, а сейчас продает другие летние ягоды.

Между тем жимолость сменила малина, которая сейчас стоит так же, как килограмм креветки, - от 600 рублей. А небольшие емкости с голубикой весом 100-200 граммов у продавцов стоят 280-300 рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)