2016-03-31T13:44:44+10:00 2016-03-31T13:44:44+10:00

Бывший начальник Госнаркоконтроля Находки вымогал взятку в крупном размере

У невиновного мужчины требовали деньги и угрожали уголовным делом за сбыт наркотиков

31 марта 2016, 13:44
Анна Миронова

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков  | Бывший начальник Госнаркоконтроля Находки вымогал взятку в крупном размере

Находкинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении экс-начальника межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю, сообщает PrimPress со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

На судебном заседании было установлено, что фигурант дела действовал в сговоре со своим подчиненным. Вместе они вымогали у местного жителя взятку в крупном размере.

Следствие установило, что все произошло в конце сентября 2014 года. Оперуполномоченный отделения УФСКН задержал мужчину якобы за то, что у него обнаружили героин. Мужчине предложили два варианта развития событий: либо заплатить 200 тысяч рублей и спокойно идти домой, либо стать фигурантом уголовного дела за якобы задокументированный сбыт наркотических средств.

Задержанный испугался угроз сотрудников УФСКН и в течение нескольких дней принес 170 тысяч рублей.

– Преступные действия подсудимого и второго фигуранта дела были пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ, которые осуществляли оперативное сопровождение по делу, – рассказали в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

Суд признал подсудимого виновным и приговорил его к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также бывший начальник Госнаркоконтроля Находки обязан будет выплатить штраф в размере 12 миллионов рублей. Кроме этого суд лишил его права занимать должности в правоохранительных на 3 года, а также специального звания «майор полиции».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)