2016-07-13T12:10:20+10:00 2016-07-13T12:10:20+10:00

Куратор строек АТЭС Шувалов решил присоединить к «царь-квартире» лифтовый вестибюль

Тогда никто из гостей или жильцов дома на Котельнической не сможет попасть на этаж вице-премьера

13 июля 2016, 12:10
Екатерина Ткаченко

Фото: navalny.com
Фото: navalny.com | Куратор строек АТЭС Шувалов решил присоединить к «царь-квартире» лифтовый вестибюль

Жителей сталинской высотки на Котельнической набережной просят отдать лифтовый вестибюль 14-го этажа в собственность Сергея Котляренко. Напомним, партнер вице-премьера России Игоря Шувалова скупил 10 квартир на 14-м этаже, примыкающих друг к другу.

По словам жильцов дома, партнер вице-премьера предложил на общем собрании проголосовать за передачу лифтового вестибюля (площадью около 25 квадратных метров) в собственность владельца одной из четырех квартир, двери которых выходят на площадку вестибюля. Таковым является сам Котляренко.

«Делается это для того, чтобы не дай бог кто-нибудь из гостей или иных жильцов дома не забрел на этаж Шувалова», - написали жильцы в Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Представитель Шувалова рассказал, зачем ему 10 квартир >>

Граждане уже предположили, какими способами «царь-квартиру» смогут изолировать. Например, лифты запрограммируют так, что они будут останавливаться на этаже Шувалова только при вводе специального кода, с картой-ключом или иным подобным способом. Или же в вестибюле сделают перегородку, закроют выход на лестницу, а перед лифтами будет 3-4 кв. м площади и дверь. Жильцы отмечают, что подобные перепланировки явно нарушают требования пожарной безопасности.

«Большинство собственников квартир и помещений по вышеуказанному вопросу либо не будут участвовать в голосовании, либо проголосуют против. Есть очень большая вероятность различных манипуляций, подделок протоколов, подписей на них и т. п. Так что не сомневайтесь, у чиновника будет именно «царь-квартира»: выходишь из лифта (не сомневаюсь, у него будет индивидуальный чип для остановки на 14-м этаже, где больше никто остановиться не сможет) — попадаешь на свою личную лестничную площадку», - резюмирует автор письма в ФБК.

Голосование жителей идет именно сейчас, в эти дни, до 15 июля. Алексей Навальный отмечает, что по закону для передачи Шувалову общей долевой собственности жителей дома нужно согласие всех собственников квартир. Он предполагает, что, если вестибюль все-таки передадут, скорее всего, результаты голосования будут подделаны, ведь практически невозможно убедить 100% жителей отдать общую собственность.

Напомним, цитата вице-премьера России Игоря Шувалова о смешных 20-метровых квартирах мгновенно разлетелась по Интернету и стала модным мемом. Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный решил взглянуть на высказывание куратора строек саммита АТЭС в Приморье под новым углом. Выяснилось, что в главной башне сталинской высотки на Котельнической набережной партнер вице-премьера скупил 10 квартир на 17-м этаже, примыкающих друг к другу. После корреспондент московского бюро Bloomberg Джейк Рудницкий смог сфотографировать их внутренний интерьер. Выяснилось, что в скупленных помещениях идет масштабный ремонт, который уничтожил исторический облик квартир сталинской высотки.

Новости партнеров

Новости (Общество)