2016-07-13T12:27:17+10:00 2016-07-13T12:27:17+10:00

Студотряд в Сихотэ-Алинском заповеднике посетили настоящие амурские тигры

Студенты заметили отчетливые следы хищников

13 июля 2016, 12:27
Екатерина Ткаченко

Фото: Центр Тигр
Фото: Центр Тигр | Студотряд в Сихотэ-Алинском заповеднике посетили настоящие амурские тигры

Студенты третьей смены отряда «Тигр» 4 июля заметили отчетливые следы двух амурских тигров на территории кордона Благодатное, побережье и экологических тропах, где ведутся работы по благоустройству. Сотрудники Сихотэ-Алинского заповедника быстро отреагировали на находку и сняли данные с фотоловушек.

Снимки подтвердили присутствие диких животных возле лагеря. Студенты получили повторный подробный инструктаж по безопасному поведению в лесу и фальшфейеры.

«Я думаю, что вы первый настоящий стройотряд «Тигр», потому что тигры решили, что вы свои, и почтили вас своим присутствием. Тигров действительно было двое: самец и самка», - обратилась к отряду заместитель директора по научной работе Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

Заочное знакомство с тигром - не единственная встреча студентов с дикими животными. В течение первой рабочей недели ребята дважды видели гималайского медведя, несколько раз встречались с изюбрями и пятнистыми оленями. Все встречи проходили гладко и бесконфликтно во время проведения студентами своей главной работы – благоустройства экологических троп.

«Первая полноценная рабочая неделя ознаменовалась полным приведением в порядок после зимы сразу двух экологических троп – «Мыс Северный» и «Озеро Благодатное». Мы выполнили отсыпку и прокос троп, а также восстановление тропы «Мыс Северный» на том участке, где полотно настила пострадало от тайфуна. Впереди полуторамесячная работа над благоустройством нового для нас 12-километрового маршрута – «Бухта Голубичная». Здесь в первую неделю мы успели подготовить материал для настилов. Согласно проекту, настилы пройдут по болотистой части тропы протяженностью 650 метров. Работу над первыми шестьюдесятью метрами мы уже заканчиваем», - рассказал бригадир студенческого отряда «Тигр» в Сихотэ-Алинском заповеднике Александр Кожушко.

По его словам, встречи с дикими животными нисколько не пугают студентов. Ведь все они получают образование, связанное с лесом. Так что это только вдохновляет их на трудовые подвиги.

«Следы тигров на экологических тропах отмечались и ранее, но не в то время, когда там работали стройотрядовцы. За ребят мы не переживаем, так как повода для конфликта между тигром и человеком нет. А следы на экологических тропах подтверждают их правильное расположение. Туристы, пройдя по тропе, не только смогут услышать о тиграх от экскурсоводов, но и вживую увидеть следы их присутствия. С ростом численности тигра, что неизбежно при улучшении охраны и оснащения заповедника, что сейчас активно происходит, такие встречи будут заметно чаще», - комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Новости партнеров

Новости (Общество)