2016-07-13T17:50:12+10:00 2016-07-13T17:50:12+10:00

Бухта Нарва: пресное море, прозрачная вода и мало отдыхающих

PRIMPRESS начинает серию репортажей о самых красивых, труднодоступных и интересных местах Приморья

13 июля 2016, 17:50
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Бухта Нарва: пресное море, прозрачная вода и мало отдыхающих

Многие жители Владивостока, устав от повседневной городской суеты, стремятся сбежать от нее на все выходные. Однако пляжи в черте города перестали устраивать истинных любителей природы: некоторые уже надоели, стали грязными, и на них отдыхает много людей. Тогда они уезжают за несколько сотен километров в поисках чистой воды, красивых видов и безлюдных пляжей.

PRIMPRESS начинает серию репортажей о самых красивых, труднодоступных и интересных местах пляжного отдыха в Приморском крае, где будет информация о том, как добраться, что брать с собой и к чему готовиться в дальней поездке за новыми впечатлениями.

Бухта Нарва в Хасанском районе Приморского края до сих пор остается дикой для человека. Здесь нет ни шлагбаума на въезде, ни оплаты за установку палатки на пляже и очень мало отдыхающих. Дело в том, что часть пути, который ведет прямиком на песчаный пляж, проходит через бездорожье и несколько раз через реку – ее нужно проходить вброд.

Начиная свой путь из Владивостока, необходимо доехать до поселка Барабаш, после которого нужно повернуть на грунтовую дорогу, ведущую к населенному пункту Безверхово, и направиться к селу Перевозному. Дорога постепенно будет ухудшаться, и даже несколько раз придется пересечь притоки реки Нарвы вброд.

Примечательно, что на самом песчаном пляже бухты Нарва находятся только высокие и полноприводные машины – легковушки туда попросту не доезжают. Многие либо застревают в реке, глубина которой чуть больше половины колеса джипа, либо оставляют свои колеса на глиняной дороге с глубокими ямами.

Пляж весь песчаный и очень чистый, в прозрачной воде видно дно и обитающую в ней живность. Интересно, что в бухте Нарва море пресное на вкус – дело в том, что здесь река впадает в море и сильно разбавляет его. А из-за того, что река горная, в море вода тоже очень холодная и прогревается с трудом.

На выходные на пляж приезжают не только отдыхающие большими компаниями, но и рыбаки. Рано утром они выходят на лодках в море, где ставят на весь день сеть, а после сидят с удочками и ждут улова. Вечером, после заката, сети снимаются, и рыбаки собирают добычу: камбалу, крабов и креветок.

Погода в бухте такая же, как и во Владивостоке, однако дождь на отдыхе чреват тем, что реки может размыть и отдых затянется на несколько дней.

PRIMPRESS будет и дальше рассказывать об интересных местах Приморского края, где можно с удовольствием провести все выходные.

Новости партнеров

Жизнь региона