2016-07-14T09:41:06+10:00 2016-07-14T09:41:06+10:00

Новострой лишил жителей дома во Владивостоке солнечного света

Детям теперь тоже негде гулять

14 июля 2016, 09:41
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Новострой лишил жителей дома во Владивостоке солнечного света

Строящийся многоэтажный дом «Босфор» во Владивостоке по «Красного знамени», 158а лишил придомовой территории и света двенадцатиэтажный дом по соседству. От стены жилого дома до стены новостроя менее 13 метров.

Жильцы дома по «Красного знамени», 160 долго боролись с тем, чтобы остановить и вовсе прекратить стройку 24-этажного жилого здания, которое построено вплотную к их дому. С 2006 года они вели борьбу со стройкой, обращались в различные инстанции, администрацию города и края, даже несколько раз писали президенту России Владимиру Путину, но спустя 10 лет здание готовится к сдаче.

Основная проблема жильцов, по их словам, сейчас состоит в том, что компания, занимающаяся возведением «Босфора» рядом с уже заселенным домом, собирается строить еще два подобных здания. Площадка под будущую стройку планируется на месте гаражей.

«У нас раньше была детская площадка какая-никакая. Сами ее делали для своих детей и своих жен. Деревья высаживали, чтобы было уютно и зелено во дворе. А сейчас уже ничего не осталось. Гаражи наши стоят, так и их начали самовольно увозить. Откуда-то же знают, что у гаража уже нет хозяина, приезжают, грузят - и все. Если еще два дома рядом будет, то мы тут задохнемся, и ветер зимой будет, как в трубе», - пожаловался PRIMPRESS Герман, житель дома №160 по пр-ту «Красного знамени».

Помимо того, что дом возводится на расстоянии 13 метров от торца существующего жилого дома вместо минимально допустимых 20 метров, нарушения заключаются еще в том, что он располагается в 35 метрах от новой АЗС. По всем нормам это расстояние должно быть не менее 50 метров. Активисты жилого дома также обеспокоены тем, что будущая стройка будет проходить над тоннелем имени Сталина, который был построен в 1935 году.

«Фундаментом будущего новостроя является бетонная подошва, покоящаяся на грунте, постоянно подмывающемся грунтовыми водами. И башенный кран, который из-за малой площади стройки будет находиться над крышей нашего дома, – есть большая вероятность обрушения нашей ЛЭП», - сетуют в один голос жильцы.

К сожалению, на все письма жильцов в администрацию города и губернатору Приморского края ответа получено не было. Активисты дома даже ходили на личный прием к прокурору Приморского края Сергею Бесчасному, который тоже их ничем обрадовать не смог.

«Мы уже не видим смысла что-то пытаться делать. Столько писем было отправлено! И ничего не изменилось. Мы даже ходили к прокурору на личный прием. Но он нам сказал: «Все законно», - рассказала жительница соседнего к стройке дома Татьяна.

Однако, как пишут сами застройщики, описывая новый ЖК «Босфор», недостатков у него совсем нет, и проблем из-за тесного расположения с АЗС и другим жилым домом не возникнет. У нового дома будет удобный доступ к подъезду для маломобильных групп населения и детских колясок, спортивный комплекс, спортивные площадки на свежем воздухе, торговые центры, поликлиника, отделение связи, предприятия бытового обслуживания.

Новости партнеров

Жизнь региона