2016-07-14T10:26:40+10:00 2016-07-14T10:26:40+10:00

В гостиницах Владивостока закончились свободные места для китайских туристов

Краевой центр оказался не готов к наплыву гостей

14 июля 2016, 10:26
Екатерина Ткаченко

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | В гостиницах Владивостока закончились свободные места для китайских туристов

За полгода туристический поток из Китая в Приморье через пункты пропуска на российско-китайской границе вырос на 85 процентов. В гостиницах Владивостока закончились свободные места для гостей, и их размещают в гостиницах невысокого класса ближайших городов, пишет «Российская газета».

Проблема нехватки гостиниц осознается краевыми властями уже не первый год. Но построить за это время что-нибудь заметное никак не получается. Два пятизвездочных отеля «Хаятт» возводятся с 2010 года, а один из них уже «съел» 11 миллиардов рублей вместо 3,7 по проекту. До сих пор неизвестно, когда он примет первого гостя. Второй же отель решено продать недостроенным.

Дефицит гостиниц в Приморском крае наблюдался всегда, отмечает издание. Но раньше закрытому для иностранцев и даже соотечественников Владивостоку они в большом количестве и не были нужны. И даже еще пару лет назад, когда туризм в Приморье был преимущественно выездным, вопрос с гостиничными местами не стоял настолько остро. Сегодня же картина совсем другая. Завтра, 15 июля, у китайских школьников начнутся летние каникулы, так что во Владивосток могут приезжать до тысячи человек ежедневно.

Сейчас турфирмы как-то выкручиваются: селят туристов в Артеме и Уссурийске, до которых полчаса-час езды.

Новости партнеров

Новости (Общество)