2016-07-14T11:30:13+10:00 2016-07-14T11:30:13+10:00

Обзор кино: романтичный «Эквилибриум», страсти по желудю и комедия «про Гитлера»

Две необязательные премьеры и фильм 40-го года, который вы не захотите пропустить

14 июля 2016, 11:30
Алена Ямбаева

Фото: коллаж PRIMPRESS
Фото: коллаж PRIMPRESS | Обзор кино: романтичный «Эквилибриум», страсти по желудю и комедия «про Гитлера»

Всего два фильма добрались до владивостокских кинотеатров на этой неделе: очередной мультфильм популярной франшизы про неугомонную крысобелку и постапокалиптическое кино, в котором Кристен Стюарт (звезда фильмов «Сумерки») весьма успешно изображает «отсутствие эмоций». Зато ценители получили возможность посмотреть «Великого диктатора» на большом экране, главное - не пропустить единственный сеанс. Подробнее – в обзоре киноновинок от PRIMPRESS.

«Ледниковый период: Столкновение неизбежно» (Ice Age: Collision Course)

Жанр: мультфильм, комедия, приключения, семейный

Режиссер: Майк Тёрмайер, Гален Т. Чу

Первый мультфильм успешной серии до сих пор находится в топ-250 лучших фильмов по версии сайта «КиноПоиск». Однако новые части «Ледникового периода» с каждым годом становятся чуточку более вторичными и вызывают все меньше и меньше положительных эмоций у суровых критиков. Впрочем, зрителей это мало волнует, судя по кассовым сборам, им никогда не надоест наблюдать эпичную погоню саблезубой белки за предметом своей главной страсти – неуловимым желудем. Так почему бы не повторить все и в пятый раз? У родителей с маленькими детьми все равно нет ни единого шанса увильнуть.

«Равные» (Equals)

Жанр: фантастика, драма, мелодрама

Режиссер: Дрейк Доримус

Да, мы тоже заметили, что описание фильма напоминает более подростковый вариант «Эквилибриума». В центре сюжета – пара влюбленных, которым предстоит выжить и сохранить друг друга в безэмоциональном обществе. В «дивном новом мире» любовь, печаль и радость – это симптомы опасного заболевания. Заразившихся, ясное дело, ничего хорошего не ждет, но противостоять нахлынувшим чувствам невозможно.

Не будем шутить о том, что Кристен Стюарт – идеальный выбор для героини, которая полфильма ходит с ничего не выражающим лицом. В конце концов, со времен сумеречной саги у девушки было множество проектов, доказывающих ее талант. Лучше вернемся к фильму: холодные серые тона, стильная картинка, размеренное повествование. «Равные» стараются казаться авторским кино и даже могут обмануть наивного зрителя, очень уж способствует этому режиссер, снявший такие необычные фильмы, как «Красота внутри» и «Как сумасшедший». Но его новое творение, хоть и выглядит эстетично, на деле оказывается очередной мелодрамой, которая может увлечь романтично настроенных зрителей, но не бывалых киноманов.

«Великий диктатор» (The Great Dictator)

Жанр: драма, комедия, военный

Режиссер: Чарльз Чаплин

Надеемся, что большинство читателей не упустят шанс посмотреть этот легендарный фильм Чарли Чаплина в кино, даже если уже видели его. Если же вы впервые о нем слышите, то рассказываем, что вопреки ожиданиям оно не про Адольфа Гитлера. А про диктатора вымышленной страны Томании Аденоиде Хинкеле. Однако образ антагониста настолько узнаваем, что сразу становится понятно, на кого направлена сатира великого комика. Фильм вышел в 1940 году, и позже Чаплин признался, что никогда не стал бы снимать такое кино, если бы знал, какими ужасами обернется восхождение Гитлера к власти. Тем не менее «Великий диктатор» вошел в историю кино как настоящий комедийный шедевр. В центре сюжета еврейский парикмахер из Томании, удивительно похожий на пришедшего к власти диктатора. Герой, ничего не подозревающий о своем сходстве, попадает в водоворот уморительных приключений. Кстати, если вас пугает старое немое кино, то не переживайте, «Великий диктатор» - первый разговорный фильм Чаплина, но читать все равно придется много. Кино демонстрируется в рамках «Киноклуба», а там фильмы обычно идут на языке оригинала с субтитрами.

Единственный сеанс состоится в понедельник, 18 июля.

Новости партнеров

Жизнь региона