2016-07-14T16:17:29+10:00 2016-07-14T16:17:29+10:00

Треснувший дом в Уссурийске мог взлететь на воздух – жильцы

Во время демонтажа лоджий строители едва не повредили газовую трубу

14 июля 2016, 16:17

Фото: Елизавета Перешиткина
Фото: Елизавета Перешиткина | Треснувший дом в Уссурийске мог взлететь на воздух – жильцы

Жилой дом в Уссурийске на Трудовой, 10, где из-за трещины были эвакуированы все жильцы, мог взорваться во время демонтажа лоджий. Об этом PRIMPRESS рассказали жители дома.

Жители дома были оперативно эвакуированы в четверг, 7 июля, после того как на фасаде панельного пятиэтажного здания появилась трещина. Люди рассказали, что неоднократно жаловались в предыдущую управляющую компанию на аварийное состояние дома, тем не менее компания ни разу не обратилась за помощью к местным властям.

Как выяснилось, опасная трещина образовалась на фасаде лоджий из-за нарушений ГОСТов еще при строительстве здания. Из-за расширения трещины конструкции начали отходить от наружной стены дома. Но во время демонтажа лоджий обнаружилось страшное: если бы одну из них не успели снять вовремя, то она раздавила бы газовую трубу. Тогда панельный дом просто сложился бы от взрыва.

Жильцы треснувшего дома: «Администрация сказала, что мы сами виноваты» >>

После происшествия глава городского округа Евгений Корж призвал всех руководителей управляющих компаний и ТСЖ Уссурийска отнестись более ответственно к своим обязанностям по обследованию жилых домов и потребовал срочно провести дополнительную экспертизу всех зданий.

По данным пресс-службы городской администрации, основные восстановительные работы подходят к завершению. В дом заселились почти все люди, за исключением 22 жителей квартир, где были демонтированы лоджии: 17 человек проживают в гостинице «Спортивная», а еще пятеро решили остаться у родственников и друзей до завершения ремонта. Согласно плану ремонтно-строительных работ все оставшиеся без крыши над головой жильцы смогут вернуться в свои квартиры через 20 дней.

Новости партнеров

Новости (Общество)