2016-07-14T16:49:01+10:00 2016-07-14T16:49:01+10:00

Экс-главный тренер «Спартака-Приморье» поведет «Сахалин» в Единую лигу ВТБ

Находящийся под следствием Эдуард Сандлер рассчитывает составить компанию грандам отечественного баскетбола

14 июля 2016, 16:49
Екатерина Ткаченко

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Экс-главный тренер «Спартака-Приморье» поведет «Сахалин» в Единую лигу ВТБ

Совет Единой лиги ВТБ пройдет в Москве в субботу, 16 июля. Там утвердят формат и состав участников в новом сезоне. Одним из потенциальных новичков турнира является чемпион российской Суперлиги – ПСК «Сахалин», главным тренером которого является Эдуард Сандлер – экс-наставник владивостокского «Спартака-Приморье».

В интервью «Спорт-Экспрессу» он рассказал, что клуб подал официальную заявку и всерьез рассчитывает составить компанию ЦСКА и другим грандам отечественного баскетбола. Но многие клубы могут быть не в восторге от географического расположения Сахалина. Издание вспомнило историю со «Спартаком-Приморье». По слухам, именно дальние перелеты стали причиной того, что клуб из Владивостока в 2013 году не взяли в Лигу ВТБ.

- Эта история – какой-то миф, - ответил Сандлер. – «Спартак–Приморье» на тот момент не соответствовал регламенту Единой лиги ВТБ по многим позициям и даже не подавал официальную заявку на участие. Кстати, неоднократно общался с тем же ЦСКА по поводу дальних перелетов. В армейском клубе всегда осознавали свою социальную значимость и привозили на матчи в регионы сильнейший состав. Еще до того, как чемпионат России стал проводиться под эгидой Единой лиги ВТБ, баскетболисты ЦСКА не один раз прилетали во Владивосток. Все предрассудки по поводу перелетов на Дальний Восток давно в прошлом, их сломали хоккеисты «Амура» и «Адмирала». В том же КХЛ любая команда не видит проблемы в одном-двух таких перелетах за сезон. Я уже не говорю о дальневосточных командах, которые летают на запад 15 раз в год… Все уже научились с этим работать.

Напомним, бывший президент и главный тренер баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» Эдуард Сандлер стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. По версии следователей МВД, занимая должность тренера БК «Спартак-Приморье», Сандлер незаконно заполучил и растратил 3 миллиона 340 тысяч рублей. В апреле фигуранта дела посадили под домашний арест на два месяца, а позже отпустили под залог в один миллион рублей.

«Спартак-Приморье» Сандлер покинул «в связи с невозможностью сформировать в Приморье команду, способную бороться за медали чемпионата и Кубка страны».

В конце июня стало известно, что Сандлер продлил контракт с командой «Сахалин».

Новости партнеров

Новости (Спорт)