2016-07-14T17:47:51+10:00 2016-07-14T17:47:51+10:00

Туристы из Приморья не хотят отдыхать в Турции даже после отмены запрета

Жителей края отталкивает высокая стоимость билетов в Москву и утомительные перелеты

14 июля 2016, 17:47
Екатерина Цой

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Туристы из Приморья не хотят отдыхать в Турции даже после отмены запрета

Приморские туристы не желают отдыхать на курортах Турции, предпочитая им теплые моря Вьетнама, экстремальный отдых в Таиланде и шоп-туры в Китай, сообщили PRIMPRESS местные туроператоры.

Ровно две недели назад, 30 июня, президент России Владимир Путин снял запрет на чартерные авиаперевозки в Турцию, а западные туроператоры уже отметили резкий всплеск интереса российских туристов к этому направлению. Многие СМИ принялись один за одним опубликовывать фотографии огромных очередей за билетами в Анталью, Стамбул, Кемеры или другие турецкие курорты.

Но Приморье этот «турецкий ажиотаж» обошел стороной. Даже акции на трансферы и скидки на гостиницы не подвигли ни одного приморца к путешествию. Туристические компании связывают это со слишком дорогой стоимостью билетов в Москву и изматывающими перелетами.

Например, операторы бюро международного туризма «Приморье» рассказали, что даже после отмены запрета на перелеты в Турцию жители края поддерживают спрос на азиатские направления.

– Как таковых билетов в Турцию мы не продаем - наши клиенты неохотно покупают путевки в этом направлении. Большую популярность у путешественников имеют туристические пакеты, в которые включены все перелеты, трансферы и медицинская страховка. Прямых пакетов «все включено» из Владивостока в города Турции еще не поступало, билеты Владивосток - Москва - Владивосток стоят огромных денег, поэтому это предложение не пользуется спросом у наших туристов. Вот если бы не было проблем с перелетами внутри страны, тогда бы у нас был ажиотаж. А так у нас есть хорошая альтернатива Турции - Таиланд и Вьетнам.

К счастью, на момент запрета перелетов в Турцию у нас не было заявок от туристов, которые оплатили путевки и не смогли полететь. Но в это же время к нам поступало достаточно много звонков от клиентов, желающих вопреки запрету отправиться в те края. А сейчас - снова тишина.

А сотрудники компании «Галеон» совсем не удивились, когда приморцы никак не отреагировали на акцию с бесплатным трансфером в Анталию.

– Честно говоря, у нас и до запрета не особо много заказов на это направление было, а сейчас мы даже не надеемся, что кто-то откликнется. Все предложения, связанные с Турцией, актуальны для Москвы. Нашим землякам просто невыгодно тратить большие деньги для проезда в столицу, когда они за ту же сумму могут отдохнуть, например, в Китае или Корее. Возможно, мы еще раз запустим наше предложение осенью, когда авиабилеты Владивосток - Москва подешевеют.

В целом все опрошенные туроператоры отметили, что даже состоятельные приморцы очень редко ездят в Турцию. Пока открыта Азия, никакого «бешеного» спроса на турецкие курорты никогда не было и не будет в Приморье.

Новости партнеров

Жизнь региона