2016-07-15T15:36:47+10:00 2016-07-15T15:36:47+10:00

Хочу енота: можно ли держать его дома и сколько это стоит?

Ответы на вопросы, которые томятся в голове желающих завести необычного зверька

15 июля 2016, 15:36
Екатерина Ткаченко

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Хочу енота: можно ли держать его дома и сколько это стоит?

Одиноким и грустным вечером вы сели и задумались о том, что было бы здорово, если бы рядом был какой-то зверек. Желательно необычный и забавный, но в то же время верный и любящий. Мы уже писали о лисах, но ими одними тема необычных домашних питомцев не исчерпывается. TVR рассказал о том, стоит ли заводить енотов, чем их кормить и как содержать в доме. Это, конечно, не лисы, но эмоции зверьки тоже дарят положительные. Просто посмотрите материал, и вы в этом убедитесь.

Предупреждения

Для начала следует предупредить, что сделать енота ручным и покорным достаточно трудно. Полагаем, что тут достаточно привести в пример разницу между лисой и енотом — первые относятся к семейству псовых, которые достаточно просто поддаются приручению, вторые же - к семейству енотовых.

И да: енотовидная собака и енот-полоскун — это не одно и то же животное!

Если у вас дома живет кошка или собака, то ничего страшного — животные вряд ли станут друзьями, но враждовать, скорее всего, не будут. Правда, в начале совместной жизни будьте готовы их разнимать. А вот если у вас живет птица или какой-нибудь грызун (например, хомяк или крыса), то о еноте стоит забыть: рано или поздно вы лишитесь своих любимцев.

Гарантии того, что животное будет считать вас своим хозяином и проситься «на ручки», нет. Владельцы говорят, что с возрастом поведение енотов часто становится хуже, чем в младенчестве, а царапины и следы от укусов — обычное дело. Кстати, не забудьте привить своего питомца от бешенства! Далеко не все продавцы заботятся об этом и зачастую продают непривитого енота. Чем опасно бешенство, рассказывать не будем. Полагаем, что вы и так знаете.

Покупка

Купить енота во Владивостоке не является проблемой. Мы даже подобрали несколько вариантов.

Первый: ручной питомец, ехать за которым вам придется в Лесозаводск. Енот еще совсем маленький, его возраст чуть больше двух месяцев.

Второй вариант: покупка у заводчика. Мы предпочитаем «правило специализации». Это когда фирма или человек специализируются на чем-то одном. Здесь же у одного продавца можно найти с десяток различных животных. Не знаем, как они содержатся все вместе, но верим, что животные соответствуют своему описанию.

Третий вариант: под заказ. Вдруг вам не понравились все те еноты, которых вы увидели? Зверя можно заказать, точно описав характеристики, которыми вы хотите, чтобы обладало животное. Сделать это можно здесь.

Кормим и играем

Енот — животное дикое и подверженное сезонным явлениям. Например, в августе он ест все подряд, грызет обои и подъедает то, что вы забыли на столе, а также копошится в мусорке. В начале лета он не есть ничего, из-за чего страшно худеет. Не пугайтесь - это норма!

Насчет корма не переживайте - еноты всеядны, так что смело кормите их гречкой, овсянкой, мюслями, орехами, кроликом, телятиной. Главное - контролируйте, чтобы зверек не съел (и сами не давайте) мед, мучное, острое и соленое. Кстати, еноты спокойно питаются собачьим и кошачьим кормом.

Как с ним играть? Мы решили не рассказывать это словами, а показать видео:

Новости партнеров

Образ жизни