2016-04-01T11:15:23+10:00 2016-04-01T11:15:23+10:00

Приморцам еще рано менять зимнюю резину на летнюю

В апреле среднесуточная температура не поднимется выше +7°C.

1 апреля 2016, 11:15
Екатерина Ткаченко

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Приморцам еще рано менять зимнюю резину на летнюю

Безопасность на дорогах напрямую зависит от своевременной смены покрышек. Эксперты рекомендуют менять шины при среднесуточной температуре выше +7°C. Почему «переобувать» свой автомобиль еще рано, выяснял корр. PrimPress.

Смена зимних шин на летние сейчас может быть опасной для автомобилистов. Казалось бы, уже установилась достаточно солнечная и теплая погода днем. Но в вечерние часы температура еще опускается до минусовых значений.

«Такая ситуация таит в себе массу опасностей, так как влечет за собой ложную уверенность на казалось бы летней дороге. В теплое время суток на сухом асфальте сцепление значительно лучше, чем при минусовой температуре и на снежно-ледяном покрытии, а ведь при настоящей погоде эти два состояния может разделять всего несколько часов. В вечерние и утренние часы все еще возможно возникновение наледи, а также выпадение снега, что может застать автомобилиста на летних шинах врасплох и привести к плачевным последствиям», - утверждает представитель известной на рынке компании-поставщика шин.

При температуре ниже +7°C летние шины не демонстрируют должного уровня сцепления с дорожным покрытием. По предварительному прогнозу приморских синоптиков, в апреле средняя месячная температура воздуха в крае составит +1…+6 °C. Это значит, что пока не стоит торопиться менять зимнюю резину на летнюю.

Немецкий концерн провел масштабные исследования, чтобы выяснить, как ведут себя летние и зимние шины на заснеженной дороге. Сравнения проводили при скорости движения 50 км/ч. Согласно исследованию, летние шины тормозят до полной остановки транспортного средства на 31 метр позже своих зимних аналогов. При этом остаточная скорость в моменте торможения зимних шин у летних составляет 39 км/ч. Это таит в себе серьезную опасность как для водителей, так и для пешеходов.

«От своевременной смены зимних шин на летние, во многом зависит безопасность дорожного движения, особенно в межсезонье. Мы рекомендуем автомобилистам обращать пристальное внимание на прогноз погоды и менять покрышки только при уверенной плюсовой температуре в вечерние и ночные часы» - отмечает руководитель отдела по работе с клиентами компании-поставщика шин.

Новости партнеров

Новости (Общество)