2016-04-01T12:47:26+10:00 2016-04-01T12:47:26+10:00

Хабаровские студенты попались со спайсом на 7,5 миллионов рублей

Молодым людям грозит срок лишения свободы до 20 лет

1 апреля 2016, 12:47
Иван Рыбин

Фото: usolie.info
Фото: usolie.info | Хабаровские студенты попались со спайсом на 7,5 миллионов рублей

Полиция задержала в Хабаровске двух студентов с партией синтетических наркотиков на сумму более 7,5 млн рублей, сообщает в пятницу пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

"Было установлено, что в краевом центре действует хорошо отлаженная сеть по поставке и сбыту "спайсов". Наркотики поступали в Хабаровск партиями по четыре килограмма и делились на дозы менее одного грамма", - говорится в сообщении.

Отмечается, что двоих активных участников нелегальной схемы полиция задержала с поличным в момент, когда они забирали крупную партию наркотиков из тайников в лесу и на обочине дороги в пригороде Хабаровска.

"Вес изъятого наркотика составил более двух с половиной килограммов. Стоимость партии - свыше 7,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Задержанными оказались двое студентов хабаровских учебных заведений, ранее к ответственности они не привлекались. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст.228.1 УК РФ ("Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"), которое в настоящее время направлено в суд. Молодых людей заключили под стражу, свою вину они признали и способствовали ходу расследования, отмечается в сообщении.

Следователи выяснили, что студенты получали крупные объемы наркотиков, хранили их у себя, фасовали и закладывали в тайники более мелкие партии. Фотографии этих мест и координаты они отправляли на специальный номер телефона.

"Криминальная схема сбыта была построена с использованием систем коммуникации и банковского обслуживания. Участники не знали друг друга лично, не были осведомлены, откуда приходит наркотик и кому в дальнейшем предназначается", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, деньги за хранение и сбыт наркотиков перечислялись на электронные кошельки, зарегистрированные на подставных лиц. Использовались также банковские карты и телефонные номера, оформленные на сторонних лиц.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)