2016-07-18T07:48:56+10:00 2016-07-18T07:48:56+10:00

Досматривать автомобили хотят разрешить еще одной структуре

Такое право необходимо, чтобы оперативно выявлять санкционные товары

18 июля 2016, 07:48

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Досматривать автомобили хотят разрешить еще одной структуре

Досматривать автомобили хотят разрешить еще одной структуре. Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ считает, что сотрудники ведомства должны быть наделены полномочиями останавливать и досматривать транспортные средства, сообщает РИА Новости.

Как рассказал начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС Валерий Селезнев, такое право таможенникам необходимо, чтобы оперативно и в наиболее полном объеме выявлять санкционные товары.

По словам Селезнева, речь идет об изменениях в 21-ю статью федерального закона о таможенном регулировании. Предполагается, что таможенные органы смогут останавливать транспортные средства самостоятельно при наличии веских на то оснований.

«Вопрос для нас крайне актуальный. Но так как остановка транспортных средств находится в ведении МВД... К сожалению, нас МВД не поддерживает», - отметил Селезнев.

Как сообщает «МК», в полиции ознакомились с инициативой таможенников и оценили ее негативно. Как считают в МВД, в случае принятия данной инициативы, во-первых, будет дублироваться функционал двух ведомств, а во-вторых, откроется поле для злоупотреблений.

«Перед ФТС в этом году поставлена задача подготовить детальный план по снижению административной нагрузки в сфере внешнеэкономической деятельности. Видимо, таможенники поняли ее по-своему и решили, наоборот, больше закрутить гайки. Поэтому от нас одобрения в этом вопросе не будет», - уточнили в пресс-службе МВД РФ.

Новости партнеров

Новости (Авто)