2016-07-18T15:51:31+10:00 2016-07-18T15:51:31+10:00

«Адмирал» побывал на экскурсии на Ворошиловской батарее

В гости «моряков» позвал известный болельщик мореплаватель Владимир Гребень

18 июля 2016, 15:51
Екатерина Ткаченко

Фото: hcadmiral.ru
Фото: hcadmiral.ru | «Адмирал» побывал на экскурсии на Ворошиловской батарее

Полуторачасовую экскурсию по Ворошиловской батарее для игроков владивостокского хоккейного клуба «Адмирал» провел известный болельщик «моряков» потомственный мореплаватель Владимир Гребень. Он звал хоккеистов к себе в гости на Ворошиловскую батарею с момента создания команды в 2013 году. И вот наконец его мечта осуществилась.

- Три года ждал! И вот свершилась мечта! – радовался встрече с командой Владимир.

Ворошиловская батарея, расположенная на острове Русском, является главной военной достопримечательностью Дальнего Востока. Это одно из уникальных фортификационных сооружений в мире. Аналогичная по вооружению батарея находится только в Севастополе. Под каждой из двух башен расположены подземные жилые, технические помещения и склады боеприпасов глубиной в три этажа. Вместе с командиром батареи хоккеисты облазили все секретные места и комнаты.

Решение о строительстве батареи приняли весной 1931 года. Два последующих года ушло только на скальные и подземные работы.

- Башни и стволы доставляли на остров морем, а затем по специально построенной железной дороге. Решено было установить башенную 305-мм артиллерийскую батарею, вооружив ее двумя трехорудийными бронебашенными установками с линкора «Полтава». Механизмы и металлоконструкции доставляли по льду, используя тракторные волокуши. Первым командиром батареи был майор Николай Арсеньев. Последним – я, так как в 1997 году батарею расформировали. Раньше ее обслуживали более трехсот человек, сейчас – три. Мы поддерживаем все тут в рабочем состоянии, так что, если Родина прикажет, за три дня можно восстановить боевую готовность батареи, - рассказал последний командир батареи Георгий Шабот.

На прощание залп из орудия произвели Егор Яковлев и Иван Налимов.

Новости партнеров

Новости (Спорт)