2016-07-19T10:50:55+10:00 2016-07-19T10:50:55+10:00

Владимир Шахрин о Владивостоке: «Сейчас город находится на подъеме»

Фестиваль MEGAFONLIVE впервые объединил два самых крупных города Дальнего Востока

19 июля 2016, 10:50
Екатерина Цой

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Владимир Шахрин о Владивостоке: «Сейчас город находится на подъеме»

В минувшую субботу, 16 июля, музыкальный фестиваль MEGAFONLIVE стартовал на двух концертных площадках Дальнего Востока. Главной «фишкой» прошедших концертов стал уникальный телемост, объединивший группу «Чайф» во Владивостоке и Диану Арбенину и группу «Ночные Снайперы» в Хабаровске. Более 40 000 зрителей своими глазами увидели, как инновационные технологии связи позволяют разделенным почти тысячей километров музыкантам вместе исполнять любимые композиции в «живом» режиме.

В столице Приморья площадь Борцов революции была до отказа заполнена жителями и гостями города, живо отплясывающими рок-н-ролл под знаменитые композиции группы «Чайф». Легенды русского рока исполнили свои лучшие вещи, а в конце вместе с «Ночными Снайперами» спели победивший на зрительском голосовании старый хит «Поплачь о нем».

– Это было непередаваемое ощущение – находиться на концерте в тот момент, когда обе группы поют «Поплачь о нем», а им при этом подпевают и светят фонариками тысячи людей в обоих городах. Живая музыка и качественная связь помогли всем нам почувствовать, что такое быть по-настоящему рядом друг с другом. Для этого и задумывался фестиваль MEGAFONLIVE, который мы проводим уже второй год. Это уникальный музыкально-технологический эксперимент, подготовку к которому наши специалисты начали за два месяца до проведения концертов. Дальний Восток впервые участвовал в этом эксперименте, и сейчас можно сказать, что «МегаФон» справился со стоявшей задачей и обеспечил как стабильные каналы связи для телемоста, так и качественную мобильную связь, включая 4G+, в местах проведения концертов. Важно было, чтобы зрители, пришедшие на MEGAFONLIVE, могли с легкостью дозвониться до близких, делиться впечатлениями, выкладывая яркие фото и видео в социальных сетях, - поделился впечатлениями директор дальневосточного филиала «МегаФона» Андрей Левыкин.

Незадолго до начала концерта PRIMPRESS стал участником пресс-конференции с лидером «Чайфа» Владимиром Шахриным и гитаристом Владимиром Бегуновым. Специально для наших читателей мы решили рассказать о самых интересных и провокационных моментах этой встречи.

– Когда мы услышим ваш новый, не оранжевый, альбом? Будет ли новое настроение?

Владимир Шахрин (далее В. Ш.): Оранжевое настроение, если кто не в курсе, это такая параллельная жизнь группы «Чайф». Есть новые песни, новые альбомы, в которых мы движемся и развиваемся. А оранжевое настроение – это старые песни, которые мы записываем на акустических гитарах по старым технологиям, собираясь в одной комнате и пытаясь воссоздать атмосферу кухонных концертов. На данный момент у нас есть мысль подвести какой-то итог, потому что время идет, и некоторые песни 90-х годов уже воспринимаются публикой как старые. Возможно, мы их перепоем и в этом году запишем заключительную, пятую «оранжевую» часть.

Владимир Бегунов (далее В. Б.): Я бы не зарекался. У нас мелькала одна идея, но мы пока ее не выдаем.

– Как долго вы сможете оставаться такими же яркими и драйвовыми? Насколько возможен «Чайф» в 2026 году, каким он будет?

В. Б.: Это зависит от состояния нашей отечественной медицины. Если она будет в состоянии поддерживать наше здоровье еще какое-то время, то мы еще подергаемся! Просто жизнь человека так коротка, чего хмуриться? Нельзя, конечно, всегда быть веселым, но надо находить в себе силы.

В. Ш.: У нас есть два весомых стимула, заставляющих снова и снова выходить на сцену. Во-первых, мы получаем кайф от музыки. А во-вторых, мы видим, что публике это нравится – наши концерты собирают сразу несколько поколений. Они приходят к нам, они хотят нас. В этом есть некий энергетический вампиризм. Мы «подпитываемся» за счет невероятной энергии толпы. Как только один из этих стимулов иссякнет, можно задумываться о выходе на пенсию.

– Ваш первый визит во Владивосток состоялся в 80-х годах. Как изменился город за это время?

В. Ш.: Все осталось примерно так же, только если раньше мы ходили пешком по городу, то сейчас нас возят (смеется). В 87-м году мы приехали сюда, чтобы анонсировать себя на концерте «Объект насмешек». Прожили в городе неделю и многое открыли для себя.

В. Б.: Мы сушили на подоконнике морских звезд и ежей. Вонь стояла на всю гостиницу, горничные были в шоке, но мы все равно привезли свои трофеи домой.

В. Ш.: Еще помню, что в магазинах было навалом пенного напитка, но его никто не покупал. Все ломились в очередь за каким-то разливным. В итоге мы купили две 20-литровые канистры в хозяйственном магазине, два черенка от лопаты, набрали в эти канистры пенного напитка и просунули черенки. Вот так мы и ходили с этой конструкцией по городу.

В книге «Чайф стори» есть единственная скандальная фотография, где стоят шестеро мужчин с… В общем, кто знает, тот поймет. Этот знаменитый снимок был сделан у вас, во Владивостоке, на пляже в районе мыса Бурного.

А что касается изменений в городе… Ну, Владивосток меняется. В 1987 году нам казалось, что это почти заграница, в 90-х - казался каким-то глухим захолустьем. В середине 90-х опять был всплеск. В начале нулевых город как-то посерел и словно стал ниже. И вот к 2013 году, к известному всем мероприятию, Владивосток вдруг зашевелился. Я думаю, что сейчас город находится на подъеме.

В. Б.: Мы сейчас ехали – стало хорошо, дороги появились какие-то, светофоры вдруг заработали. Владивосток выглядит очень оптимистично и стал похож на живой город. Нет былого ощущения застоя, болота. Клуб BSB стал в приличном месте. А недостроенные дома есть везде.

– Вы пробовали наш знаменитый фастфуд с корейскими корнями, пянсе?

В. Б.: Вот еще, у нас у самих этой самсы навалом. У вас надо гребешков трескать. Я тебе говорю как проверенный турист – гребешок, и точка. А краб бывает и на севере.

В. Ш.: Когда сюда ехали в первый раз, мы все равно какими-то знаниями обладали. А у нас был забавный персонаж, который не знал ни-че-го. Мы решили подшутить и стали шепотом рассказывать, что во Владивостоке есть совершенно чумовая еда, о которой мало кто знает. Это кукумария. Если ее найдешь, то нужно просто хапать, потому что это просто редчайший деликатес. Человек зашел в гастроном, а там просто стена стоит этой кукумарии. Ну, он и набрал ее на полрюкзака. А потом сказал, что это не так вкусно.

В. Б.: У меня кошка это есть отказалась. Возвращаясь к пресловутым пирожкам, отмечу, что в первый раз в жизни я попробовал здесь папоротник. И он до сих пор в моем меню один из любимых.

– Как вы считаете, у нынешней молодежи вообще есть иммунитет от русского рока?

В. Ш.: Тут нужно спрашивать самих молодых людей, потому что я не готов быть голосом современной молодежи. Видали мы персонажей, которые от имени молодежи говорят. Однажды у нас отменился такой же уличный концерт в городе Ульяновске, и мы поехали выяснять отношения с помешавшим нам. К нам вышел лысеющий мужчина в нелепейшем галстуке и сказал: «Мы, молодежь горда Ульяновска, считаем, что концерт не должен проходить в нашем городе». У него спросили: почему так? А в ответ: «Будут трупы». Почему-то он решил, что наши концерты неизменно сопровождают какие-то кровавые месива и драки «фанатов».

– Какая песня, на ваш взгляд, является вашей визитной карточкой?

В. Ш.: Я думаю, таких визитных карточек несколько. Шесть таких песен я могу точно назвать. Это «Ой-ё», «Не спешите нас хоронить», «Поплачь с ним, пока живой», «Аргентина - Ямайка», «Пусть все будет так, как ты захочешь», «Шаляй-валяй». Эти песни очень узнаваемы и любимы публикой.

– Какая основная тема пронизывает ваше творчество?

В. Б.: Так это вы, слушатели, должны разгадывать, что автор в строки уложил. Вот оно, образование с крестиками-ноликами!

В. Ш.: В принципе, мы поем о том, о чем хочется петь. Ведь песня - это немного возвышенная субстанция. О чем люди молитвы читают, неважно какой религии? О каких-то возвышенных, неприземленных вещах. Вот и песня, на мой взгляд, это тоже немножко о том, о чем у меня не получается сказать прозой. Какое-то событие, достойное быть немножко зарифмованным.

– Ваше творчество проходит через призму личной жизни?

В. Ш.: Конечно. Главный герой песен - это если не я, то мои очень близкие знакомые. Я не кокетничаю, когда в одной из песен говорю, что есть смысл в каждой строчке. Я точно знаю, про что эта строчка.

– Расскажите, а как изменился зритель за 30 лет?

В. Ш.: Все зависит от площадки. Если ты играешь в сидячем зале, где на первом ряду взрослые респектабельные люди заняли самые дорогие места, то тебе кажется, что публика поменялась, что они, в хорошем смысле, обуржуазились. У них в темноте дорогущие часы мелькают, они делают селфи на дорогие телефоны. А когда играешь во Дворце спорта или на фестивале, то видишь точно таких же людей, которые были 30 лет назад. Молодые, бесшабашные, отвязные молодые люди. И тебе кажется, что твоя публика совершенно не поменялась.

Но все-таки мне кажется, что мы расширили свою публику. С нами остались те, кто были 30 лет назад, и появились такие же молодые, которых 30 лет назад еще на свете не было. Вот те, нынешние, в первых рядах, произвели на свет детей, которые теперь ходят на наши концерты.

– Название вашей группы как-то связано с чаем?

В. Б.: Да, чай фирмы «Ф», чаеразвесочная фабрика (смеется).

В. Ш.: Вадик Кукушкин, человек, который придумал слово «чайф», довольно интересная личность. Он хороший поэт, и мы как раз готовим к осени премьеру на его стихи, где будет рефрен «чей чай горячей». Вот этот человек и придумал название группы, собрав его из слов «чай» и «кайф». Он мне недавно рассказал, что слово «чай» идет от слова «чаяние». Люди собирались пить этот напиток и делились с другими своими чаяниями, переживаниями. Поэтому и песни группы «Чайф» получаются о наших чаяниях, о радостях, мечтах, переживаниях. Я не знаю, правда это или нет, но звучит очень красиво. Я готов в это поверить.

Фестиваль MEGAFONLIVE продолжится в других регионах страны до 13 августа под девизом «Близкие города. Близкие люди». Видеотрансляции с концертов можно будет смотреть на сайте live.megafon.ru.

Новости партнеров

Жизнь региона