2016-07-19T10:31:32+10:00 2016-07-19T10:31:32+10:00

Илья Лагутенко высказался о купюре в две тысячи рублей с Владивостоком

Он бы изобразил на ней туман над морем

19 июля 2016, 10:31
Анна Миронова

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Илья Лагутенко высказался о купюре в две тысячи рублей с Владивостоком

Центральный банк России организовал голосование за города и символы, которые будут изображены на двух новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей. Практически каждый регион решил выдвинуть свой город, и на сайте «Твоя-Россия.рф» началась борьба. Илья Лагутенко, лидер группы «Мумий Тролль», которая в далеком 1997 году выпустила знаменитую до сих пор песню «Владивосток-2000», и литературный критик Константин Мильчин рассказали ТАСС об уникальном шансе – превратить хорошую песню в красивую банкноту.

«Кажется, 77 из 85 регионов хотят попасть на купюры. Может, уже больше. Почему тогда Владивосток? Во-первых, шанс его увидеть, кроме как на купюре, есть не у каждого: очень далеко и дорого, восемь часов и 22 тысячи рублей минимум. Можно ровно неделю ехать на поезде, удовольствие изрядное, но сомнительное», – считает Константин Мильчин.

Литературный критик описал Владивосток и его мосты - символы, выдвинутые на голосовании, - для тех, кто никогда не был в городе:

«Мосты стоят до сих пор, красоты необыкновенной, подъездные пути к ним сделаны столь умело, что для того, чтобы попасть на мост, нужно минут десять ехать в противоположную от него сторону. Кстати, да, во Владивостоке живут прекрасные люди и отвратительно устроено передвижение по городу: постоянные пробки и слабо развит жанр тротуара».

Сам Илья Лагутенко слегка удивлен тем, что его песня настолько популярна, что люди хотят видеть ее на банкнотах:

«У нас во Владивостоке люди с юмором. Своим, особенным. Понравилось им словосочетание и контекст, вот и начали они эту кампанию. Что сказать - фантастика просто! Забавно, что песня зажила своей, непредсказуемой жизнью. Я не думал, что она даже 2000-й год переживет. Тогда, в 1997-м, она нам казалось самой слабой на альбоме. Но, может, слова песни людей задели. «Владивосток-2000» - вполне себе отчет о городской жизни недалеких 90-х, близкий, узнаваемый. И все мечтают о «временах почище», так уж мы устроены. Если бы мне дали право выбирать, что будет на купюре, я бы не мост нарисовал, а туман на море. Когда в него попадаешь, вокруг сплошная неизвестность. Как и с курсом рубля», – сказал лидер «Мумий Тролля» о голосовании за город на купюрах.

Литературный критик объяснил, почему именно Владивосток должен быть на купюре номиналом 2000 рублей:

«Если вам меньше 45, то вы наверняка хоть раз подпевали на концерте или радиоприемнику, прыгали под нее на корпоративе. Так зачем же сопротивляться очевидному? В конце концов, у нас есть уникальный шанс обогнать весь мир. На купюры и монеты попадали короли, императоры, президенты, генералы, писатели, поэты, художники, ученые, растения, животные, города, реки, мосты, даже сказочные персонажи. Но еще ни разу на купюры не попадала песня. И теперь впервые строчка из совершенной песни может воплотиться в купюре. Ничего удивительнее быть не может».

Новости партнеров

Новости (Общество)