2016-07-19T17:33:42+10:00 2016-07-19T17:33:42+10:00

Присяжные заседатели удалились для вынесения вердикта по делу «приморских партизан»

О решении станет известно не ранее 20 июля

19 июля 2016, 17:33
Любовь Хмелевская

Фото: Екатерина Цой
Фото: Екатерина Цой | Присяжные заседатели удалились для вынесения вердикта по делу «приморских партизан»

Повторный процесс по делу «приморских партизан» прошел сегодня, 19 июля. Как сообщает «Интерфакс», присяжные заседатели удалились в совещательную комнату, чтобы обсудить вердикт. Он станет известен не ранее среды, 20 июля.

Председательствующая в процессе судья передала присяжным вопросный лист, согласованный сторонами. В листе - 20 вопросов. Судья также призвала коллегию присяжных заседателей к объективной и беспристрастной оценке всего, что было изложено в ходе судебного процесса.

- Все ожидают от вас справедливого вердикта. При вынесении вердикта вы должны полагаться на свою память, ваши записи, а также на собственные убеждения, руководствоваться здравым смыслом, своим опытом и совестью, - отметила судья.

На скамье подсудимых- пять человек: Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин. Приговор в отношении шестого обвиняемого, Романа Савченко, вступил в силу.

Напомним, Верховный суд России в мае прошлого года смягчил приговор «приморским партизанам», изменив пожизненные сроки двум осужденным на 25 лет и 24 года лишения свободы, еще двоим снизил сроки заключения с 22 до 19 и с 25 до 24 лет. Дело в отношении еще двух участников — Вадима Ковтуна и Алексея Никитина - было отправлено на новое рассмотрение. Гособвинение завершило выступление на прениях сторон в среду, 6 июля.

«Дыма без огня не бывает»: начались прения по делу «приморских партизан» >>

Напомним, что первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался более года - с января 2013-го по апрель 2014 года. В отношении членов банды, обвинявшихся в убийствах, нападениях на сотрудников органов внутренних дел, хищении оружия и боеприпасов, а также в совершении преступлений против личности и собственности (всего более 20 эпизодов преступной деятельности), был вынесен обвинительный вердикт присяжными заседателями. Тогда суд приговорил троих членов банды (Александра Ковтуна, Илютикова и Никитина) к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Остальные были определены в исправительную колонию строгого режима: Савченко было назначено 25 лет лишения свободы, Кириллову – 22 года, Вадиму Ковтуну – 8 лет 2 месяца. Но через некоторое время приговор был обжалован.

Новости партнеров

Новости (Общество)