2016-07-19T19:00:56+10:00 2016-07-19T19:00:56+10:00

МВД России предложило облегчить жизнь водителям с детьми

Детские кресла могут заменить обычные ремни

19 июля 2016, 19:00
Мария Куценко

Фото: УМВД России
Фото: УМВД России | МВД России предложило облегчить жизнь водителям с детьми

МВД России предложило отменить детские кресла для детей от семи до 11 лет и заменить их ремнем безопасности. Правила перевозки детей, не достигших семи лет останутся без изменений – их перевозка должна осуществляться только с использованием «детских удерживающих систем», сообщает PRIМPRESS со ссылкой на федеральный портал проектов нормативных правовых актов.

На данный момент в правилах дорожного движения РФ указано, что дети в автомобиле, не достигшие 12 лет, должны быть на заднем сидении автомобиля «в детском удерживающем устройстве».

Вместо этого МВД предлагает использовать «детские удерживающие системы» только для детей младше семи лет, а детей от семи до 11 лет – «с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности».

Эксперты утверждают, что данная поправка целесообразна: пользоваться детским креслом нужно исходя не из возраста ребенка, а из его комплекции – веса и роста.

Добавим, что, помимо этого, в том же законопроекте МВД предлагает запретить оставлять одних в автомобиле на время стоянки детей младше семи лет.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)