2016-07-20T09:35:01+10:00 2016-07-20T09:35:01+10:00

Бесстрашная домохозяйка из Приморья покорила просторы Аляски

Ольга Андриянова рассказала «К» о намытом золоте, ледяных реках и полетах на мини-самолетах

20 июля 2016, 09:35

Фото: Ольга Андриянова
Фото: Ольга Андриянова | Бесстрашная домохозяйка из Приморья покорила просторы Аляски

Деловой еженедельник «Конкурент» в свежем номере опубликовал историю удивительного путешествия приморской домохозяйки в самый холодный штат США. О своем решении провести летний отпуск именно на Аляске, о трепетном отношении к «кукурузникам» и рыбалке расскажет сама Ольга Андриянова.

– Мы решили отправиться на Аляску в июле, потому что туристический сезон тут довольно короткий, с июня по август, максимум по сентябрь. Наш пеший маршрут стартовал из Фэрбэнкса, куда мы прилетели из Сиэтла. Кстати, прямых, доступных рейсов из России в Аляску не существует, удобнее всего лететь через Сиэтл или Ванкувер.

Аляска до сих пор ассоциируется у многих с золотой лихорадкой, и мы просто не имели права отказать себе в удовольствии намыть немного золотишка. В Фэрбэнксе прокатились на старинном поезде для золотоискателей и попали прямо на прииски. Там нам выдали специальное снаряжение для промывки, и мы приступили к этому тяжелому труду. Чуть позже несколько граммов чистого аляскинского золота улетели вместе с нами в Приморье.

Далее наш маршрут пролегал через национальный парк «Денали» и гору МакКинли. Наша остановка была в Mt. McKunley Princess Wilderness Lodge. Помимо удобного расположения вблизи национального парка «Денали» все посетители бонусом получают волшебный вид на стремительную горную речку и гору МакКинли. Скалолазанием мы не увлекаемся, поэтому мы насладились всеми красотами этого пика через иллюминатор самолета. Трудно передать словами, какие ты испытываешь чувства, паря над снежной, безмолвной и загадочной вершиной. На Аляске аэропланы достаточно малы и маневренны, поэтому мы получили уникальную возможность парить между вершинами и спускаться довольно низко к снежным плато. К сожалению, наша высадка на землю-ледник не состоялась из-за ухудшения погоды, но порцию захватывающих пейзажей снежных вершин с «ледяными реками» мы получили сполна.

Маленькие двух-четырехместные самолеты - крайне популярный вид транспорта на Аляске. К своим «кукурузникам» местные относятся очень трепетно, украшают и разрисовывают их с особой тщательностью. В каждой семье имеется как минимум один легкомоторный самолет. Конечно, летать на таких вот самолетиках было довольно страшно, но без этого никуда.

Аляска - это в первую очередь девственная, чистая, не тронутая человеком природная среда. Местами здешние пейзажи напоминают Камчатку, Хабаровский или даже Приморский край. Находясь здесь, понимаешь, насколько человек ничтожен перед мощью и первозданной красотой необитаемых широт. Как-то у нас была экскурсия с катанием на багги, где нас одевали в специальную амуницию, для того чтобы дикие звери не почуяли человеческий запах. Именно находясь в окружении дикой природы, чувствуешь себя совершенно беззащитным. Все время нас сопровождал гид, вооруженный ружьем, по-другому тут нельзя. На Аляске имеются очень опасные заповедные места, где плотность медведей самая высокая на квадратный метр. Как ни парадоксально, но экскурсии туда выкуплены на два года вперед. Просто так не попадешь.

В этом краю девственной природы с нами произошла одна забавная история. Вечером, после длинной и эмоционально насыщенной экскурсии, ужиная в своем номере в лодже (это такой тип отелей, который не блещет роскошью, но очень уютен и включает в себя все необходимое для жизни), мы растопили камин и увлеклись обсуждением насыщенного дня, когда, открыв дверь на террасу, обнаружили, что она буквально вся занята дикими зайцами. Это было нечто. Тепло и яркий свет от огня камина привлекает лесную живность, а та, естественно, может к себе привлечь внимание кого-то посерьезней, например, медведя или волка. Кстати, на всех пешеходных тропах и проходах лоджа стоят знаки «Уступи дорогу дикому зверю и не шевелись» - очень актуально!

Одной из наших главных целей пребывания на Аляске была рыбалка. Разновидностей рыбалки там огромное множество. Проходит все по следующему алгоритму: покупаешь лицензию, тебя обеспечивают оборудованными удилищами - спиннинговыми и нахлыстовыми, сапогами, накидками от дождя и прочими вещами, проходишь инструктаж, после чего к вам прикрепят двух вооруженных сопровождающих, и в путь!

Мы выбрали рыбалку на лосося, методом «нахлыст». На маленьком гидросамолете нас забросили на невероятной красоты горную реку, где ежеминутно можно наблюдать, как лосось «прыгает» гигантскими стаями. По закону штата мы имели право взять себе не более двух лососей на семью, остальной улов были обязаны выпустить обратно в реку.

Из веселой болтовни наших гидов во время перелета к месту высадки мы поняли, что при встрече с медведем надо следовать простым правилам: не смотреть ему в глаза (это расценивается как вызов), при приближении медведя не допускать паники, медленно отступать, держась к нему лицом. Уступить дорогу, встать за дерево (если таковое имеется), не делать угрожающих движений и терпеливо ждать, когда медведь уйдет. Если у вас клюнула рыба и медведь это видит, надо постараться от нее избавиться (медведю нужна она, а не вы). Помните веселую комедию «Супруги Морган в бегах»? Там тоже выдавали инструкции на случай встречи с медведями. Правила простые, но совершенно невыполнимые!

Следующим пунктом обязательного посещения и изучения были ледники Аляски – Kenai Fjords national Park и Glacier Bay. Всего на Аляске около 100 тыс. ледников. В последние годы Аляска стала популярным местом посещения туристов, которые спешат увидеть ледники, прежде чем они окончательно исчезнут. Мы получили много информации об этом природном явлении. Ледники не только отступают, но и становятся тоньше. Хаббард Глейшер – это мощное чувство единения с природой. Когда от ледника начинает откалываться кусок, он падает в воду с таким неимоверным грохотом, как будто неподалеку произошел взрыв. Массивные глыбы льда, откалываясь, уходят под воду, образуя замысловатые воронки воды, за которыми можно наблюдать бесконечно долго.

Круиз по местной акватории – это отличная возможность познакомиться с морской фауной здешней местности. В летнее время море просто кишит китами и каланами, тюленями и касатками. Горбатые киты невероятно красивые и огромные, а как они поют! Это была уже не первая наша встреча с китами, но на Аляске они особенно грациозны и величественны. Удивительное зрелище – двадцатиметровое тело кита зависает на долю секунды в воздухе и обрушивается в море, поднимая фонтаны брызг. Туристы с нетерпением ждут и фотографируют эти моменты. И мы не исключение, азарт и восторг полностью захватили нас.

Российских туристов за две недели пребывания мы не встретили ни разу. Все-таки Аляска - край для смельчаков.

Новости партнеров

Жизнь региона