2016-07-20T13:01:56+10:00 2016-07-20T13:01:56+10:00

Во Владивостоке представили «Искусство натюрморта»

Выставка открылась в Приморском отделении Союза художников России

20 июля 2016, 13:01
Семен Апасов

 | Во Владивостоке представили «Искусство натюрморта»

Выставка «Искусство натюрморта» открылась накануне, 19 июля, в залах Приморского отделения Союза художников России. Она посвящена одному из самых распространенных жанров в изобразительном искусстве, любимому художниками многих поколений, писавших и пишущих цветы, фрукты, посуду, предметы интерьера и много других вещей, окружающих человека. В выставке принимают участие более 60 художников, представлены произведения разных лет, что дает возможность наблюдать развитие жанра.

Практически с самого начала натюрморт не являлся фиксацией предметного мира: предметы обихода могли подчеркнуть социальное положение их владельца и даже приобретали самостоятельный философский смысл, выражая замысел автора, наделенный многообразными ассоциациями. Так, к примеру, родился и практически сразу же выделился в отдельную разновидность жанра натюрморт vanitas, обладающий устойчивым символическим образным рядом и напоминающий о бренности бытия или скромные по колориту завтраки В. Хеды, символизирующие преобладание духовного.

В искусстве европейских стран и стран Дальнего Востока натюрморт получил стремительное развитие: знаменитые голландские, строгие испанские, сочные фламандские, декоративные французские и иные натюрморты явились тем жанром, в котором художники могли передать и тонкость тональных отношений, и колористическое мастерство, и композиционную находчивость.

В русском искусстве натюрморт довольно быстро утвердился с развитием светской живописи XYIII века. С той поры вряд ли найдется художник, который не писал бы натюрморт. В их числе и приморские авторы.

Новости партнеров

Мультимедиа