2016-07-20T20:28:16+10:00 2016-07-20T20:28:16+10:00

У приморцев остался месяц до кастинга в Академию Вагановой

Условия отбора очень строгие

20 июля 2016, 20:28
Анна Миронова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | У приморцев остался месяц до кастинга в Академию Вагановой

До окончания приема заявлений на просмотр в Академию Вагановой остался один месяц. Кастинг пройдет на Приморской сцене Мариинского театра 29 августа. Его проведет знаменитый ректор Академии Николай Цискаридзе.

Принять участие в кастинге смогут дети, перешедшие в пятый класс. Всего 12 человек из Приморья смогут попасть в Академию.

«Конечно, условия отбора строгие и на первый взгляд могут показаться невыполнимыми, однако на сегодняшний день в Академии успешно обучаются около 300 талантливых ребят. А выпускники становятся без преувеличения настоящими звездами ведущих российских и зарубежных театров. Участие в просмотре для ребенка – не только шанс обучаться русскому балету в лучшей академии, но и колоссальный опыт общения с мэтрами танца, возможность получить конструктивную критику и стимул для дальнейшего развития в этом виде искусства», – отметили специалисты.

Для записи необходимо скачать форму заявки, заполнить ее и прислать по электронному адресу: vladivostok@vaganovaacademy.ru.

Администрация Приморского края составила пять причин попытаться поступить в Академию русского балета имени Агриппины Вагановой.

Русская артистка балета, одна из величайших балерин XX века Анна Павлова родилась в 1881 году в дачном поселке Лигово под Петербургом. В 1899 году, после окончания академии, была принята в труппу Мариинского театра. Танцевала партии в классических балетах «Щелкунчик», «Конек-Горбунок», «Раймонда», «Баядерка», «Жизель». В 1906 году стала ведущей танцовщицей труппы.

С 1910 года Павлова гастролировала во многих странах мира вместе со своей собственной труппой. Последнее выступление балерины в Мариинском театре состоялось в 1913 году, а в России — в 1914 году, после чего она обосновалась в Англии. Во время австралийского турне Анна Павлова произвела на публику такое впечатление, что ее именем назвали очень популярное пирожное, которое и по сей день подают на десерт во многих ресторанах мира. Именем Анны Павловой назван и один из самолетов MD-11 национальной авиакомпании Нидерландов. В честь величайшей балерины назван также венец Павловой на Венере.

Советский и российский артист балета, балетмейстер, хореограф, педагог, профессор, главный балетмейстер Большого театра Юрий Григорович появился на свет 1927 году в семье служащего. Он стал первым исполнителем партии Дона Карлоса в балете Леонида Якобсона «Каменный гость». После окончания училища в 1946 году был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова, где танцевал сольные характерные и гротесковые партии.

Одновременно с артистической карьерой Григорович начал ставить в балетной студии Ленинградского дворца культуры имени А. М. Горького. Его первыми балетами были «Аистенок», «Славянские танцы», «Семеро братьев».

Советский и американский артист балета, балетмейстер, актер Михаил Барышников родился в 1948 году в семье офицера Советской армии в Риге. Заниматься балетом начал в Рижском хореографическом училище. Учился в одном классе с Александром Годуновым. Продолжил обучение в Ленинградском хореографическом училище.

Юрий Григорович – автор восьми оригинальных балетов и собственных редакций практически всех классических балетов, составляющих основу репертуара Большого театра. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, двух Государственных премий СССР и премии Правительства РФ.

В 1967—1974 годах танцевал в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова. В 1974 году, во время гастролей в составе труппы Большого театра в Канаде, получив приглашение от своего давнего знакомого Александра Минца в труппу Американского театра балета, остался работать в Канаде. Номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Ульяна Лопаткина – прима-балерина Мариинского театра с 1995 года, лауреат Государственной премии РФ (1999), народная артистка России (2006), родилась 23 октября 1973 года в Керчи, в семье учителей. В детстве занималась в танцевальных кружках и секциях спортивной гимнастики. В 1991 окончила Академию русского балета имени А. Я. Вагановой, после чего была принята в балетную труппу Мариинского театра. В 1995 году стала примой-балериной труппы. Лауреат балетного конкурса Vaganova, обладатель премий «Золотой софит», «Золотая маска», «Балтика», премии лондонских критиков Evening Standard, Государственной премии России, приза «Бенуа танца».

Диана Вишнева – прима-балерина Мариинского театра с 1996 года и Американского театра балета с 2005-го, родилась 13 июля 1976 года в Ленинграде в семье инженеров-химиков. В шестилетнем возрасте начала заниматься в хореографическом кружке во Дворце пионеров, в 1987 году поступила в Ленинградское хореографическое училище имени А. Я. Вагановой. Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ, победитель конкурса «Приз Лозанны», лауреат театральных премий «Бенуа танца», «Золотой софит» и «Золотая маска».

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)