2016-07-21T06:42:18+10:00 2016-07-21T06:42:18+10:00

В Приморье выпустят на свободу двух тюленей

Посторонних на мероприятие не пустят

21 июля 2016, 06:42
Анна Миронова

Фото: Реабилитационный центр "Тюлень"
Фото: Реабилитационный центр "Тюлень" | В Приморье выпустят на свободу двух тюленей

В ближайшие выходные, 23-24 июля, центр реабилитации «Тюлень» планирует выпустить в дикую природу двух тюленей.

На этот раз в природу вернутся Лиллеревен и Ливьегерен. Первый тюлень, Лиллеревен, поступил в центр 9 апреля. Животное нашли в Фокино в тяжелом состоянии. Специалистам показалось, что кто-то пнул его по морде.

«Три свежевыбитых зуба, отек носового хода (из-за этого дышит ртом, чего тюлени делать почти не могут, для них дыхание ртом нефизиологично), ну и сотрясение, конечно», - рассказали в центре.

Кроме того, у животного обнаружили более старые раны: на спине была какая-то странная резаная, а на боку – небольшая круглая, похожая на прокол.

«В очень тяжелом состоянии дите, неизвестно, что с ним стряслось, - довольно неплохо упитан, крупненький, но как будто с поля боя его вытащили», - недоумевают специалисты центра.

Сейчас самочка тюленя чувствует себя хорошо и готова жить самостоятельно.

Второй постоялец реабилитационного центра, тюлень Ливьегерен, поступил туда 1 мая. Тюленя обнаружили на побережье детского лагеря «Океан». Животное было истощено. Специалисты диагностировали у него тотальное обезвоживание, проблемы с дыханием и желудочно-кишечным трактом из-за питания водорослями. К тому же тюлень слепой.

«В Приморье около 20% тюленей - слепые. Это связано с инфекциями и травматизмом (чайки обклевывают плаценту на новорожденных тюленятах, и не всегда аккуратно)», - отмечают специалисты.

В центре «Тюлень» рассказали, что приглашать посторонних людей на выпуск животных на этот раз не будут. Ливьегерену нужны тишина и спокойствие.

Новости партнеров

Новости (Общество)