2016-07-20T18:18:47+10:00 2016-07-20T18:18:47+10:00

Присяжные признали «приморских партизан» невиновными

Все пятеро участников банды оправданы на повторном заседании

20 июля 2016, 18:18
Алена Теплова

Фото: Екатерина Цой
Фото: Екатерина Цой | Присяжные признали «приморских партизан» невиновными

Присяжные на заседании Приморского краевого суда по делу о «приморских партизанах» в среду, 20 июля, признали членов банды невиновными, сообщает Интерфакс.

Как сообщается, присяжные решили, что событие преступления нельзя назвать доказанным. После оглашения вердикта подсудимые поблагодарили присяжных.

Судья сообщила, что в связи с оправдательным вердиктом Алексей Никитин и Вадим Ковтун подлежат освобождению. Затем журналистов удалили из зала суда.

Напомним, Александр и Вадим Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин обвинялись в убийстве четырех жителей Кировского района, совершенном осенью 2009 года, для завладения их имуществом и наркотиками.

Во время заседания 16 июля некоторые потерпевшие отмечали, что не обвиняют подсудимых.

Первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался более года - с января 2013-го по апрель 2014 г. В отношении членов банды, обвинявшихся в убийствах, нападениях на сотрудников органов внутренних дел, хищении оружия и боеприпасов, а также в совершении преступлений против личности и собственности (всего более 20 эпизодов преступной деятельности), был вынесен обвинительный вердикт присяжными заседателями. Тогда суд приговорил троих членов банды (Александра Ковтуна, Илютикова и Никитина) к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Остальные были определены в исправительную колонию строгого режима: Савченко было назначено 25 лет лишения свободы, Кириллову – 22 года, Вадиму Ковтуну – 8 лет 2 месяца. Но через некоторое время приговор был обжалован.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)