2016-07-21T06:07:22+10:00 2016-07-21T06:07:22+10:00

Экономист рассказал, когда доллар будет стоить 80-85 рублей

По мнению аналитиков, меры по ослаблению рубля обсуждали Путин и Медведев

21 июля 2016, 06:07

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Экономист рассказал, когда доллар будет стоить 80-85 рублей

Президент Путин провел рабочую встречу с премьером Медведевым и предложил главе правительства «подумать», что делать в связи с укреплением рубля.

«Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами», - приводит РИА «Новости» слова главы государства.

Дмитрий Медведев в ответ сообщил главе государства, что в план на этот год заложена поддержка реального сектора, малых и средних предпринимателей и несырьевого экспорта, и что доля доходов от него растет. Также премьер пообещал учесть «все эти факторы» при подготовке бюджета на трехлетнюю перспективу. Расшифровка остальной части встречи на сайте Кремля опубликована не была.

«МК» в связи с этим опубликовал комментарий директора Института актуальной экономики Никиты Исаева. Он считает, что президент и премьер обсуждали меры по ослаблению рубля.

На вопрос о том, когда же рубль начнет падать, эксперт ответил:

- Самое уместное время – третий-четвертый квартал нынешнего года, а если конкретнее, то после выборов в Госдуму 18 сентября. Девальвация, скорее всего, составит 20-25%, то есть доллар будет находиться в коридоре примерно 80-85 рублей. Конечно, чтобы пополнить казну живыми деньгами, но и не допустить обвального падения национальной валюты, хорошо бы к ее плавному ослаблению приступить сейчас, не откладывать дела в долгий ящик. Однако здесь проблема еще и в том, что Дмитрий Медведев возглавляет не только правительство, но и партию «Единая Россия». И тут нужно выдержать некий баланс. Показать избирателям перед выборами, что у нас на финансовом поле все достаточно стабильно и предсказуемо.

Напомним, 19 июля Банк России опустил официальный курс доллара на 13 копеек, до 62,99 рубля, – это минимальное значение с октября 2015 года. Евро при этом подешевел на семь копеек, до 69,7 рубля.

6 июля агентство Bloomberg сообщило, что укрепление рубля наносит ущерб экспортерам. В июне министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство не заинтересовано в росте курса рубля.

Новости партнеров

Новости (Экономика)