2016-07-21T09:24:47+10:00 2016-07-21T09:24:47+10:00

Данные по «закону Яровой» будут храниться за счет налогоплательщиков

Минкомсвзязи рассматривает такой вариант выхода из сложившейся ситуации

21 июля 2016, 09:24
Анна Миронова

Фото: Wikipedia/Official photographer of the Federation Council of Russia
Фото: Wikipedia/Official photographer of the Federation Council of Russia | Данные по «закону Яровой» будут храниться за счет налогоплательщиков

Минкомсвязи рассмотрит вариант хранения данных о разговорах и переписках пользователей за счет государственных средств. Также вся информация, возможно, будет содержаться на серверах, принадлежащих государству.

ТАСС сообщает о том, что Министерство связи и массовых коммуникаций готово внести поправки в антитеррористический «пакет Яровой». Изменения будут разрабатываться совместно с правоохранительными органами и операторами связи ближайшие несколько месяцев. Об этом заявил глава ведомства Николай Никифоров во время поездки на Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме».

Ранее с таким предложением выступила гендиректор группы компаний Infowatch Наталья Касперская. Она заявила, что хранение данных на серверах частных компаний усложнит их использование, так как каждый оператор будет сохранять информацию со своими вводными. Это может привести к подорожанию услуг связи.

«Лучше, чтобы это хранилось в одном месте, и тогда мы решим сразу две проблемы: мы снимаем головную боль с операторов <...> и обеспечиваем хранение данных», – сказала Наталья Касперская.

Также глава компании привела в пример США, где Агентство национальной безопасности для хранения данных построило огромные сервера и содержит их за счет средств государственного бюджета.

Новости партнеров

Новости (Общество)