2016-07-21T10:52:35+10:00 2016-07-21T10:52:35+10:00

«Парад диких кошек» пройдет во Владивостоке во время ВЭФ

Пока выставка скульптур работает на Красной площади в Москве

21 июля 2016, 10:52
Екатерина Ткаченко

Фото: Александра Агранат
Фото: Александра Агранат | «Парад диких кошек» пройдет во Владивостоке во время ВЭФ

Выставка скульптур дальневосточных леопардов и амурских тигров, на которые нанесены копии произведений русских художников-авангардистов, открылась на Красной площади в Москве. До конца месяца фигуры редких хищников в натуральную величину будут украшать центр столицы России, а после парад кошек переедет во Владивосток.

Всего на выставке представлено десять скульптур — пять леопардов и пять тигров. Каждую из них украшает определенный узор. Амурские тигры расписаны в технике гжели, японской гравюры, традиционным удэгейским орнаментом, а также городецким и мезенским узорами. А авторы рисунков на скульптурах дальневосточных леопардов вдохновлялись работами русских авангардистов — Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Василия Кандинского, Александра Родченко, Михаила Матюшина.

«Русский авангард, конечно, так же своеобразен, как и дальневосточный леопард, безусловно, привлекает общественное внимание, поэтому мы решили соединить эти две темы, два таких хороших патриотичных проекта в одно комплексное мероприятие», — прокомментировала генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало выбор темы для росписи скульптур редких кошек.

Куратор посвященной леопардам части выставки Инесса Финкельштейн рассказала, что перед художником Сергеем Марченко стояла очень сложная задача. Ему было необходимо представить на объемных моделях копии работ представителей русского авангарда.

«АНО «Дальневосточные леопарды» занимается сохранением вида, и с течением времени мы поняли, что эта работа вписана в гораздо более широкий контекст — контекст сохранения биоценоза. И важность этой работы позволяет проводить параллель с такими самоценными вещами, как русский авангард», — сказала Инесса Финкельштейн.

По ее словам, скульптуры больших кошек в натуральную величину — «это не символы опасности или агрессии, а это символы больших, знаковых явлений, того, что делается в стране для сохранения планеты».

Экспозиция «Парад диких кошек» на Красной площади будет открыта до 31 июля, а 2-3 сентября она украсит площадку Второго Восточного экономического форума во Владивостоке, где скульптуры будут выставлены на благотворительном аукционе.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)