2016-07-22T11:35:07+10:00 2016-07-22T11:35:07+10:00

Оправдание «приморских партизан» страшнее убийства Шеремета – Чичваркин

Опальный экс-глава «Евросети» резко осудил решение присяжных по громкому делу

22 июля 2016, 11:35

Фото: Екатерина Цой
Фото: Екатерина Цой | Оправдание «приморских партизан» страшнее убийства Шеремета – Чичваркин

Бизнесмен, экс-глава «Евросети» Евгений Чичваркин заявил, что оправдание «приморских партизан» гораздо страшнее убийства российского журналиста Павла Шеремета в Киеве. Об этом PRIMPRESS сообщает со ссылкой на личную страницу Чичваркина в «Фейсбуке».

20 июля присяжные озвучили оправдательный приговор по делу «приморских партизан». Пятерых членов группы (Александра и Вадима Ковтун, Владимира Илютикова, Максима Кириллова и Алексея Никитина) оправдали, а Вадима Ковтуна и Алексея Никитина судья отпустила на свободу.

«Конечно, ничто не может сравниться с убийством человека, но то, что случилось в России, требует пристального внимания и очень серьезного осознания. Дело в том, что суд присяжных оправдал «приморских партизан». Самое важное, что это сделали образованные люди мирных профессий (врачи, учителя, соцработники), с хорошей репутацией, с идеальным послужным списком, не критикующие власть, не работавшие в госорганах и не имеющие званий», - написал опальный бизнесмен, который сейчас живет в Лондоне.

По его мнению, «партизаны» «убивали ментов только потому, что это менты».

«У меня нет сомнений, что, как в ситуации с присяжными, голосовавшими по делу «Евросети», на которых оказывалось давление, с которыми пытались работать чекисты вплоть до запугивания, с присяжными по делу «приморских партизан» тоже велась, как чекисты говорят, работа», - уверен Чичваркин.

Инкубационный период гражданской войны. Вчера произошли две страшные вещи, причем вторая гораздо страшнее. В центре К...

Pubblicato da Евгений Чичваркин su Giovedì 21 luglio 2016

«Приморские партизаны» собрались снять фильм о себе >>

«Мы незаметно вступаем в инкубационный период гражданской войны, и вчера утром были сделаны два значимых шага к катастрофе, причем оправдание «партизан», как бы это кощунственно ни звучало, гораздо значимее», - добавляет бизнесмен.

Напомним, что первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался более года – с января 2013-го по апрель 2014 г. В отношении членов банды, обвинявшихся в убийствах, нападениях на сотрудников органов внутренних дел, хищении оружия и боеприпасов, а также в совершении преступлений против личности и собственности (всего более 20 эпизодов преступной деятельности), был вынесен обвинительный вердикт присяжными заседателями. Тогда суд приговорил троих членов банды (Александра Ковтуна, Илютикова и Никитина) к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Остальные были определены в исправительную колонию строгого режима: Савченко было назначено 25 лет лишения свободы, Кириллову – 22 года, Вадиму Ковтуну – 8 лет 2 месяца. Но через некоторое время приговор был обжалован.

Евгений Чичваркин покинул Россию в 2008 году – вскоре после того, как стало известно о продаже «Евросети» инвестиционной компании ANN. В России бизнесмена объявляли в розыск по обвинениям в похищении человека и вымогательстве, однако позднее уголовное дело в отношении него было прекращено. В настоящее время предприниматель живет в Великобритании. Чичваркин заявлял, что не станет возвращаться в Россию, опасаясь нового преследования.

Новости партнеров

Новости (Общество)