2016-07-22T13:09:08+10:00 2016-07-22T13:09:08+10:00

Центробанк сделает доллары дороже

Регулятор пойдет на такие меры в ответ на обеспокоенность властей слишком высоким курсом рубля

22 июля 2016, 13:09

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org | Центробанк сделает доллары дороже

В ответ на обеспокоенность властей слишком высоким курсом рубля Банк России может изменить параметры своих валютных операций, сделав доллары дороже для банков и увеличив спрос на них, пишет портал finanz.ru.

Наиболее вероятная реакция регулятора – это новое повышение ставок по долларовым кредитам, которые ЦБ выдает банкам из своих резервов, говорит аналитик Газпромбанка Дмитрий Долгин. Эти операции – валютное репо – были запущены в конце 2014 года, чтобы остановить потерю Центробанком резервов: вместо продажи валюты на рынке ЦБ начал выдавать ее в кредит. Через этот канал на рынок поступило более 30 млрд долларов – эти деньги устранили дефицит валюты и помогли укрепить рубль.

На сегодняшний день большая часть кредитов возвращена – на 21 июля банки должны ЦБ 12,6 млрд долларов.

«Текущее укрепление рубля может быть удачным моментом для ускоренного сворачивания программы валютного репо, в связи с чем мы не исключаем повышения ставок по этому инструменту в качестве способа предотвратить укрепления рубля», - отмечает Долгин.

Другие способы сыграть против рубля, по его словам, менее вероятны. «Снижение ключевой ставки вряд ли может рассматриваться в качестве допустимого инструмента в условиях сохранения высоких инфляционных рисков. Прямые валютные интервенции требуют более значительного отклонения курса от справедливого, чем текущие 4-5 рублей», - говорит эксперт.

Интервенции со стороны ЦБ все же не исключены, считает старший трейдер банка «Глобэкс» Игорь Зеленцов. По его словам, болевой порог российских властей – 60 рублей за доллар: если курс опустится ниже, Банк России начнет скупать доллары и вернет рубль в суровую реальность.

Еще один способ – увеличить предложение рублей на рынке, и он уже задействован ЦБ. Во вторник Банк России выбросил на рынок рекордную в этом году порцию рублевой ликвидности - банкам было предложено 450 млрд рублей новых кредитов, а лимит по операции недельного репо был увеличен вчетверо.

В результате за два дня курс доллара вырос на рубль – с 62,9 рубля во вторник до 63,905 рубля на 16.26 мск четверга – при стабильных ценах на нефть.

Наконец, нельзя исключать, что Банку России не придется предпринимать никаких усилий вообще.

«Период повышенного спроса на рубли подходит к концу: скоро завершится сезон месячных налоговых платежей, плюс к этому инвесторы могут начать переводить в валюту рубли, полученные после дивидендных выплат», - объясняет аналитик ООО «Управление сбережениями» Александр Потавин.

Рубль может упасть на 4-8% даже при стабильной нефти, предупреждает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Новости партнеров

Новости (Экономика)