2016-04-04T12:53:32+10:00 2016-04-04T12:53:32+10:00

В Приморье на «Земле леопарда» отметили День птиц

Гости мероприятия смогли попробовать свои силы в орнитологии

4 апреля 2016, 12:53
Екатерина Ткаченко

Фото: Денис Кочетков
Фото: Денис Кочетков | В Приморье на «Земле леопарда» отметили День птиц

Каждый год 1 апреля вся планета празднует Международный день птиц. В России его начали отмечать с 1999 года. Дату проведения праздника выбрали не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются первые птицы. Взрослые и дети благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, а также вывешивают новые кормушки и скворечники.

Праздник в честь Международного дня птиц впервые прошел на «Земле леопарда» в Приморье. Гости из села Барабаш и Владивостока не только узнали об обитающих на юге края пернатых, но и смогли попробовать свои силы в орнитологии.

Нацпарк организовал лекторий, который люди посетили целыми семьями. Лекцию прочитал орнитолог и научный сотрудник «Земли леопарда» Петр Сонин. Он рассказал о конкретных действиях, которые люди могут предпринять для сохранения пернатых. Среди таких мер: не допускать весенних палов травы, а также организовывать охоту на птиц исключительно в рамках охотничьего периода. После этого гости применили полученные знания на практике: в рамках практической мастерской «Зоркий глаз» с помощью бинокля они высматривали в лесу различных пернатых и пытались определить вид птицы.

«Праздник получился по-настоящему семейным, – говорит Оксана Леневич, специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда». – После лекции мы также предложили гостям принять участие в играх и викторинах на экологическую тематику, чему очень были рады дети. А по окончанию праздника все участники получили подарки и сертификат «Птичьи права».

Напомним, всего на территории «Земли леопарда» насчитывается 333 вида птиц. Среди них есть оседлые и перелетные виды. В нацпарке обитают мандаринки, сапсаны, а также хохлатый орел – «Земля леопарда» является единственным местом на территории России, где гнездится этот краснокнижный хищник. 

Новости партнеров

Новости (Общество)