2016-07-25T16:13:08+10:00 2016-07-25T16:13:08+10:00

В Приморье неоднозначно оценили новые изменения в УК РФ

За побои и мелкие хищения теперь будут наказывать административно

25 июля 2016, 16:13
Любовь Хмелевская

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | В Приморье неоднозначно оценили новые изменения в УК РФ

Правительство внесло новые изменения в Уголовный кодекс России: отныне за побои и мелкие хищения будут наказывать административно, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на сайт правительства. Соответствующие изменения, внесенные в УК РФ, вступили в силу на днях.

В соответствии с текстом законопроекта побои отныне считаются преступлением только в том случае, если они нанесены из хулиганских побуждений, по экстремистским мотивам либо в отношении близких лиц: детей, супругов, родителей. В остальных случаях побои будут считать административным правонарушением.

По мнению юристов в Приморье, нововведение значительно ослабит нагрузку на суды: следственные органы и прокуратура буквально завалены заявлениями о побоях бытового характера, заявления о которых зачастую отзываются заявителями.

Татьяна Погорелова, юрист:

- Закон УК РФ № 116 подразумевает причинение легкого вреда здоровью и причинение физической боли. Сейчас из закона убрали первую часть, которая предусматривала уголовное наказание за причинение физической боли любому другому лицу, кроме родственников или тех, кому боль была причинина по экстремистским мотивам или из хулиганских побуждений. Теперь за такое правонарушение предусматривается административное наказание. Но есть оговорка: если лицо подвергнется административному наказанию, а затем совершит аналогичное правонарушение, то в этой ситуации оно будет привлечено к уголовной ответственности. Зачем это сделали? В первую очередь, чтобы разгрузить суды. Как известно, у нас часто происходят драки в России, в том числе и в семьях, в результате которых наносятся побои, но чаще всего такие заявления потом все-таки забираются заявителями. Сейчас это сделать будет невозможно.

Еще одна поправка касается мелких хищений, за которые теперь тоже будут наказывать административно. Только в том случае, если человек совершил мелкое хищение на сумму менее 1 тыс. рублей повторно, его все-таки смогут привлечь к уголовной ответственности и лишить свободы на срок до одного года.

Татьяна Погорелова:

- В данной ситуации я не очень понимаю, зачем внесены изменения. С одной стороны, это хорошо: очень много обращений в России, когда воруют мешок картошки, который почти ничего не стоит, но уголовный процесс ведется, и человек отбывает уголовное наказание. Но все равно нововведение вряд ли разгрузит суды должным образом: для этого следовало бы все мелкие хищения судить по Административному кодексу. С другой сторны, увеличивается степень безнаказанности: получается, один раз можно украсть без серьезных последствий? Судить о разумности этих изменений можно будет только после практики. Пока что практики с новыми изменениями не было.

Новости партнеров

Жизнь региона