2016-07-26T10:27:27+10:00 2016-07-26T10:27:27+10:00

Первые пострадавшие от медуз-крестовиков появились в Приморье

Медузы обитают на мелководье – как раз там, где вода теплее

26 июля 2016, 10:27
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Первые пострадавшие от медуз-крестовиков появились в Приморье

В бухте Муравьиной в Приморском крае появились опасные медузы-крестовики. После купания в этой бухте в медучреждения Артема обратились несколько человек, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию города.

Медузы обитают на мелководье – как раз там, где вода теплее и любят купаться отдыхающие. Во время дождей, когда морская вода у берегов значительно опресняется, медузы погибают. В дождливые годы их почти нет, зато к концу засушливого лета крестовики появляются массами.

В момент укуса купальщик ощущает сильный ожог, через несколько минут кожа на месте прикосновения щупальца краснеет, иногда покрывается волдырями. Почувствовав укус, нужно немедленно выйти из воды, так как уже через 10-15 минут наступает слабость, сжимающая боль в груди, затрудненное дыхание, тошнота.

Тяжесть состояния зависит от места прикосновения медузы. Наиболее тяжелые последствия вызывают стрекания медузы в области верхней трети туловища, плеч, шеи, головы, грудной клетки. В этих случаях нужно быть готовым применить искусственное дыхание. Прием алкоголя недопустим, это только ухудшит состояние больного.

При своевременно начатом лечении выздоровление наступает на 4-5 день. Смертельные исходы даже в крайне тяжелых случаях не наблюдались.

Новости партнеров

Жизнь региона