2016-07-26T13:01:13+10:00 2016-07-26T13:01:13+10:00

Прокуратура выявила более 12 тысяч нарушений Трудового кодекса в Приморье

Приморским работникам задолжали 746 млн рублей заработной платы

26 июля 2016, 13:01
Екатерина Цой

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Прокуратура выявила более 12 тысяч нарушений Трудового кодекса в Приморье

Во вторник, 26 июля, во Владивостоке проходит расширенное заседание коллегии прокуратуры Приморского края. В ходе своего доклада первый заместитель прокурора Приморского края Вячеслав Шайбеков затронул актуальную проблему несоблюдения норм трудового законодательства. В частности, речь шла о задолженностях по заработной плате работодателей перед своими сотрудниками.

– Одним из наиболее значимых направлений деятельности остается работа в сфере соблюдения трудовых прав граждан. Органы прокуратуры края выявили почти 18 тысяч нарушений трудового законодательства в Приморье. В первом полугодии было принято 12,5 тысячи актов реагирования, благодаря которым были погашены задолженности по заработной плате в размере более 260 млн рублей. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности было привлечено более 1000 должностных лиц. Вместе с тем, несмотря на объем погашенной надзорными средствами задолженности, ее размер остается значительным и составляет 746 млн рублей, что требует дальнейшей целенаправленной работы в этой сфере.

Первый зампрокурора края также отметил, что почти 85% от всей суммы задолженности в крае приходится на такие предприятия, как ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», ОАО «Радиоприбор» и ООО «Строительный альянс «Управление механизации № 1».

– По фактам нарушения трудовых прав работников данных организаций нами принят комплекс мер прокурорского реагирования уголовно-процессуального характера. Руководители и арбитражные управляющие этих организаций были неоднократно заслушаны на совещаниях в прокуратуре края. Деятельность указанных организаций будет находиться на нашем контроле вплоть до полного погашения задолженности.

Кроме того, Вячеслав Шайбеков обозначил, что особое внимание прокуроров обращено и на соблюдение трудовых прав работников бюджетной сферы:

– На территории края имели место факты нарушения прав в сфере оплаты труда работников краевых и муниципальных учреждений, в том числе и по причине ненадлежащего финансирования со стороны департамента образования и науки края, что потребовало вмешательства как прокуратуры края, так и территориальных прокуроров. Вследствие принятых мер реагирования нарушения устранены, погашена задолженность по оплате труда перед работниками бюджетных учреждений на сумму около 25 млн руб.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)