2016-07-26T13:43:22+10:00 2016-07-26T13:43:22+10:00

Администрация Находки потеряла 15 млн рублей на строительстве домов для переселенцев

После прокурорской проверки возбуждено дело по факту совершенного мошенничества

26 июля 2016, 13:43
Екатерина Цой

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Администрация Находки потеряла 15 млн рублей на строительстве домов для переселенцев

Во вторник, 26 июля, во Владивостоке проходит расширенное заседание коллегии прокуратуры Приморского края. Одна из тем – обеспечение соблюдения законов РФ в различных сферах экономики в связи с необходимостью сокращения расходной части бюджета края.

Первый заместитель прокурора Приморского края Вячеслав Шайбеков выступил перед аудиторией с докладом об итогах работы прокурорского надзора в этой сфере.

– В первом полугодии 2016 года общее количество выявленных экономических нарушений увеличилось на пять процентов и составило более 10 тысяч. С целью их устранения было принято более пяти тысяч мер прокурорского реагирования.

Также, по словам первого зампрокурора Приморья, целенаправленная работа осуществлялась и в целях выявления и пресечения нарушений законодательства о бюджете.

– Общее число выявленных нарушений находится на уровне 2015 года, число актов прокурорского реагирования возросло на 10%. Сотрудникам прокуратуры края совместно с органами финансово-бюджетного надзора удалось предотвратить многие факты незаконного и неэффективного расходования государственными и муниципальными заказчиками бюджетных средств.

В частности, по материалам общенадзорной проверки возбуждено уголовное дело по факту совершенного мошенничества. Администрация Находкинского городского округа совершила ряд выплат на основании недостоверных документов за фактически невыполненные работы по строительству домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сумма ущерба составила более 15 млн рублей.

В завершение своего доклада Вячеслав Шайбеков отметил, что этот случай был не единственным выявленным нарушением закона о бюджете в Приморье. В связи с этим работа в данном направлении надзора будет находиться у прокуроров на ежедневном контроле.

Новости партнеров

Новости (Экономика)