2016-07-26T14:12:13+10:00 2016-07-26T14:12:13+10:00

Нерадивых приморских «рыбаков» прокуратура края взяла на контроль

Прокурорские проверки выявили нарушения экологического законодательства

26 июля 2016, 14:12
Екатерина Цой

Фото: www.fish.gov.ru
Фото:  www.fish.gov.ru | Нерадивых приморских «рыбаков» прокуратура края взяла на контроль

В 2016 году в Приморье был активизирован прокурорский надзор в сфере государственной экологической политики в связи с распоряжением руководства страны. Об этом рассказал первый заместитель прокурора Приморья Вячеслав Шайбеков в ходе расширенного заседания коллегии во Владивостоке.

По его словам, проблема незаконного промысла водных биологических ресурсов в Приморье требует к себе повышенного внимания со стороны всех органов государственной власти.

– В первом полугодии прокуратура Приморья вместе с контролерами и органами правоохраны провела полномасштабную проверку в этой сфере. В ходе разбирательства были вскрыты многочисленные нарушения, как в деятельности пользователей водными биологическими ресурсами, так и в работе органов государственной власти Приморья. Инспекция показала необходимость совершенствования правовой базы в стране.

В своем докладе Вячеслав Шайбеков отметил, что надзорные мероприятия также выявили факты преступления своих основных полномочий Управлением Росрыболовства Приморья в сфере соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также предприятие не осуществляло контроль за устранением выявленных нарушений и возмещением вреда, причиненного биоресурсам.

– На сегодняшний день прокуратура Приморья приняла комплекс мер, направленный на пресечение сложившейся в Приморском крае незаконной практики заключения договоров пользования биоресурсами вне границ рыбопромысловых участков.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)