2016-07-26T12:48:01+10:00 2016-07-26T12:48:01+10:00

На Русском острове незаконно берется плата за проезд к пляжам – власти

В последнее время жалобы со стороны граждан на необоснованное взимание платы участились

26 июля 2016, 12:48
Любовь Хмелевская

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | На Русском острове незаконно берется плата за проезд к пляжам – власти

На острове Русском незаконно взимали плату за проезд к прибрежным зонам, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на административно-территориальное управление Фрунзенского района Владивостока. По словам специалистов ведомства, в последнее время жалобы со стороны граждан на необоснованное взимание платы участились. По закону же доступ к береговой полосе является свободным

Николай Сурнев, начальник административно-территориального управления Фрунзенского района:

- К нам обращаются граждане с жалобами, что за проезд и проход на пляжи острова Русского взимается плата, в частности, в бухту Аякс и на мыс Ахлестышева. Эти требования незаконны – нельзя взимать плату за проход и проезд на земельные участки, являющиеся государственной собственностью, право пользования которыми не передано третьим лицам. Обо всех фактах ограничения доступа граждан на земельные участки, расположенные в прибрежной полосе, и к водным объектам, а также взимания за это платы, необходимо сообщать в полицию.

В ведомсте напомнили, что в соответствии со статьей № 6 Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Береговая полоса также предназначается для общего пользования.

Николай Сурнев:

- Согласно статьям 3, 25 и 26 Земельного кодекса Российской Федерации, физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе взимать плату за проход к зонам традиционного отдыха граждан. В отношении лиц, ограничивающих проезд на указанные земельные участки и взимающих за это плату, составляются протоколы об административном правонарушении по ст. 19.01 КоАП РФ («Самоуправство»), по ст. 9.1 44-КЗ («Торговля и оказание услуг в неустановленных местах»).

Новости партнеров

Новости (Общество)