2016-07-26T15:40:53+10:00 2016-07-26T15:40:53+10:00

Депутат обратился к Медведеву с запросом о самолете для собак Шувалова

В своем обращении Олег Шеин ссылается на типовой кодекс этики и поведения госслужащих

26 июля 2016, 15:40
Екатерина Свинова

Фото: navalny.com
Фото: navalny.com | Депутат обратился к Медведеву с запросом о самолете для собак Шувалова

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на расследование, проводимое Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Оппозиционер заявляет, что первый вице-премьер Игорь Шувалов пользуется самолетом Bombardier за 62 млн долларов.

Как сообщал PRIMPRESS, ФБК опубликовал расследование, в котором рассказывается о перелетах Шувалова на частном самолете. На это, по данным Навального, вице-премьер тратит 170 миллионов рублей в год. Интересно, что 40 миллионов уходит на перелеты собак породы корги, заводчицей которых является его жена.

В своем обращении депутат Госдумы ссылается на типовой кодекс этики и поведения госслужащих, отмечая, что, согласно ему чиновники должны «проявлять уважение к традициям народов России» и «постоянно стремиться к обеспечению как можно более эффективного распоряжения ресурсами, находящимися в сфере их ответственности».

«Если найм частных самолетов семьей заместителя главы правительства для перевозки собак на международные выставки с точки зрения руководства правительства относится к национальным традициям, укрепляет сформировавшуюся у правительства России репутацию и подпадает под понятие эффективного распоряжения имеющимися ресурсами, прошу считать ответ на данное письмо излишним», - пишет Шеин.

«В ином случае прошу дать поручение комиссии […] проверить упомянутые сообщения и дать им оценку», - добавляет депутат.

Избранные места из деловой переписки

Posted by Oleg Shein on Friday, July 15, 2016

Напомним, цитата супруги куратора строек АТЭС, вызвала широкий общественный резонанс.

«Мы на своем самолете, задекларированном, возим своих собак на выставки. Между прочим, международного уровня, защищать честь России», - процитировал ФБК слова Ольги Шуваловой.

Новости партнеров

Новости (Общество)