2016-07-27T16:24:21+10:00 2016-07-27T16:24:21+10:00

Эксперт: статья в NYT про «китайский» Владивосток может быть заказной

Материал в американской газете привлек внимание многих российских СМИ

27 июля 2016, 16:24
Юлия Вильджюнайте

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперт: статья в NYT про «китайский» Владивосток может быть заказной

Статья в New York Times, которая попала в поле зрения российских СМИ благодаря громкому высказыванию про «китайский» Владивосток, как утверждает политолог, является уже не первой попыткой западных СМИ раскачать тему «китайской угрозы» для российского Дальнего Востока.

В материале журналист цитирует слова китайского туриста, приехавшего в столицу Приморья, который заявил, что Владивосток – «на самом деле это китайская земля». После высказывания гостя из КНР в материале приводится историческая справка, доказывающая, что когда-то эти территории действительно принадлежали китайской династии Цин, после чего текст углубляется в российско-китайские отношения.

Как рассказал PRIMPRESS политолог Юрий Коломейцев, западные СМИ не в первый раз пытаются раскачать тему захвата китайцами Дальнего Востока, но им не всегда удается собрать достаточно материала для сюжетов.

- В этом нет ничего удивительного. В Нью-Йорке на стенах тоже написано, что это русский город, наши патриоты есть везде. А если вы зайдете в китайский квартал Нью-Йорка, то увидите, что США и вовсе уже китайская провинция. Расценивать такое высказывание можно только со стороны того, кто заказал этот материал в СМИ. Западные СМИ уже несколько лет пытаются раскачать тему захвата китайцами российского Дальнего Востока. К примеру, в прошлом году сюда приезжали журналисты CNN, пытались снять сюжет на подобную тему. И, конечно, потерпели фиаско. Просто не смогли найти во Владивостоке китайский квартал, который должен был стать отправной точкой сюжета. Россия вкладывает внушительные средства в развитие Дальнего Востока и Приморья в том числе. Это пугает наших западных партнеров по вполне понятным причинам. Сильная Россия в АТР - это заявка нашей страны на некогда утраченный статус сверхдержавы. Заметьте, публикация появилась в СМИ аккурат после визита президента Владимира Путина в Пекин, в рамках которого был достигнут ряд серьезных договоренностей. В принципе, в этом высказывании нет ничего плохого, так как Китай - наш партнер уже более 20 лет, инвестиции в Приморье идут дольше, чем в центральную Россию. Ожидать, что в Приморье пойдут инвестиции из других стран - сомнительно, в большинстве это будут китайские инвесторы.

Новости партнеров

Жизнь региона