2016-07-28T10:41:07+10:00 2016-07-28T10:41:07+10:00

Недомороженная камбала из Приморья чуть не попала в Москву

Низкая температура рыбы может отрицательно сказаться на ее качестве

28 июля 2016, 10:41
Екатерина Свинова

Фото: wikipedai/Arnstein Rønning
Фото: wikipedai/Arnstein Rønning | Недомороженная камбала из Приморья чуть не попала в Москву

Около 25 тонн плохо замороженной рыбы едва не ушло на прилавки столицы из Приморья, сообщили PRIMPRESS в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Накануне во время проведения ветеринарного контроля на железнодорожном транспорте инспекторы Россельхознадзора в районе Артема обнаружили рефрижераторный контейнер с крупной партией недомороженной камбалы. Рыбопродукция должна была отправиться в город Дзержинский Московской области.

Как показали проведенные замеры, температура в толще рыбопродукции составила минус 15,5 °С при необходимых минус 18 градусах. Такая низкая температура продукции может отрицательно сказаться на качестве, внешнем виде и даже представлять угрозу для жизни и здоровья человека. Сроки хранения такой рыбы также сокращаются.

В соответствии с вынесенным Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предписанием, недомороженная продукция отправлена на доморозку. Движение рыбной партии возобновится только после приведения температурного режима в соответствие с нормативным.

Как отмечают специалисты, потери температуры в дальневосточной рыбопродукции могут происходить по разным причинам, в том числе и связанным с экономией транспортными компаниями дизельного топлива и электроэнергии.

 

 

 

 

Новости партнеров

Новости (Еда)