2016-08-01T10:00:33+10:00 2016-08-01T10:00:33+10:00

Михаил Малиновский: «В Сирии все было спокойно»

Военнослужащий крейсера «Варяг» рассказал о походе кораблей ТОФ

1 августа 2016, 10:00
Мария Куценко

Фото: Предоставлено Михаилом Малиновским
Фото: Предоставлено Михаилом Малиновским | Михаил Малиновский: «В Сирии все было спокойно»

31 июля Приморье, как и вся страна, отметило один из своих любимых праздников – День Военно-морского флота. О том, как выглядят будни моряка на военном корабле и как прошел последний поход кораблей ТОФ в Сирию, PRIMPRESS рассказал радиометрист группы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) дивизиона радиоразведки и РЭБ радиотехнической боевой части ордена Нахимова гвардейского ракетного крейсера «Варяг» рядовой гвардии Михаил Малиновский.

- Расскажите, как попали на такую нелегкую, но интересную службу?

- Это интересная история. Взбрело мне однажды в голову: «А пойду-ка я служить по контракту». Куда именно – тоже долго не думал: в морском городе из военных самую большую зарплату получают те, кто на море. Недолго думая, пошел в 165-ю бригаду надводных кораблей. Через некоторое время успешно устроился сигнальщиком на малый противолодочный корабль «Метель». Сразу после заключения контракта ушел в море на полтора месяца, как говорится, с корабля на бал. Только в моем случае с точностью до наоборот: с бала на корабль. В сентябре прошлого года меня неожиданно перекидывают на ракетный крейсер «Варяг». Сказать, что я был рад, – значит соврать, потому что на маленьких кораблях служить куда проще и приятнее. К тому же набирали экипаж полностью из тех, кто служит по контракту, а это значило, что корабль собирается в долгий поход. Руководство нам обещало, что мы сходим на учения в Индию, потом зайдем в Джакарту, где по плану я праздновал бы свой 25-й день рождения, во Вьетнам, Шанхай, и домой – в общей сложности обещали поход продолжительностью три месяца.

- Как вы узнали, что поход длится больше чем три месяца и что вы пойдете в Сирию?

- Задолго до начала похода ходили такие слухи, но это были лишь слухи, и я им не верил. По прошествии учений «Индра-Нэви-2015» нам сказали, что мы отправляемся не домой, а в Средиземное море. Здесь тоже не стану врать, что я обрадовался. Да и никто из экипажа не обрадовался, что неудивительно. Друзья и родственники переживали, особенно моя дорогая мама. Согревала лишь мысль о том, что этот поход улучшит материальное положение и что я побываю на Кипре, от визита на который, кстати, я остался в полном восторге. Прекраснейший остров, и что было удивительно - там много русских и много кто знает наш язык. Домой с Кипра привез тоже много всяких заграничных штучек.

- Как проходила подготовка к походу?

- У меня и еще нескольких моих новых товарищей были отдельные приготовления - мы запасались музыкальными инструментами и аппаратурой, потому что нам удалось сколотить корабельную рок-группу. Мы успешно репетировали и даже выступали. (Улыбается).

- Сколько времени корабль шел до самой Сирии? Было ли что-нибудь интересное по пути?

- До Сирии из Индии мы шли пару недель: успели зайти в Оман, отметить Новый год в Красном море. С нашей корабельной рок-группой даже дали новогодний концерт для экипажа. А после выхода в Средиземное море нас ждала очень холодная погода, мы даже надевали куртки, альпаки и бушлаты для выхода на верхнюю палубу.

- Какой был распорядок дня?

- Наш день напоминал день сурка: подъем под гимн России в 7.00. Далее все умываются, бреются, завтракают. А после этого следует мероприятие, которое на флоте считается особым «ритуалом», - это малая приборка. Потом построение, учения и т.д. Свободное время появлялось только поздно вечером. Именно его наша группа использовала для репетиций, в то время как остальные спали или занимались спортом. Репетировали мы почти каждый день, за две недели подготовились к первому нашему концерту в Восточно-Китайском море, видео с него есть на YouTube. На концерте, правда, выступали не только мы. Наш тяжелый рок и металл разбавили морские пехотинцы с песнями под гитару, двое товарищей читали рэп. Во время всего выступления была трехбалльная качка, которая придавала особые ощущения.

В 23 часа звучала команда «Палубу проветрить и прибрать». Это четвертая за день малая приборка. От остальных она отличалась повышенным количеством пены на палубе. Мы между собой шутили и четвертую приборку называли «пенными вечеринками на круизном лайнере «Варяг». (Смеется). Далее вечерний чай, учебная тревога для вечерней поверки и наконец отбой в 00.30. И так у нас было почти каждый день, кроме воскресенья. В воскресенье был выходной, и отличался он от остальных дней наличием спортивно-массовых или культурных мероприятий.

- А что было, когда вы дошли до Сирии?

- Корабль встал в отведенном для нас месте, и мы начали выполнять поставленные задачи. Участвовали в совместных учениях с кораблями Черноморского флота. Перед выходом в Средиземное море нас напугали тем, что нас могут атаковать, как это было с американским эсминцем в 2006 году. Но, к счастью, в течение долгих четырех с половиной месяцев все было спокойно. Три раза мы заходили на Кипр, который считается островом Афродиты. От него я в полном восторге и с радостью остался бы там жить. Как выяснилось, там проживает очень много русских, многие греки знают наш язык. Кипр даже называют из-за этого «маленькой Москвой». А еще там в каждом доме есть свой мангал, их делают на заказ в специальных мастерских, и шашлык там готовят просто обалденный. Наш шашлык, который готовят гости из ближнего зарубежья, и рядом не стоял с тем, что я пробовал на Кипре.

Где-то в середине мая этого года мы начали движение в сторону родных берегов. Путь домой выдался очень трудным начиная с Суэцкого канала. Палуба от палящего солнца раскалялась настолько, что можно было бы на ней готовить еду. Прошли Оман, Сингапур, и наконец нас встречает родная погода - туман и сырость. Затем были учения на Курилах, стрельбы и наконец родной причал. Всего путь домой занял два месяца, но если бы не учения на Курилах, мы бы пришли на месяц раньше.

- Были ли в пути какие-нибудь сложности с продовольствием и водой?

- Сложности с продовольствием были разве что во время погрузки на корабль. Попробуйте перетаскать 50 тонн всякой вкусной всячины! (Улыбается).

- Как удавалось держать связь с Владивостоком?

- Связь была только тогда, когда мы стояли в каком-нибудь порту. В море сотовых вышек ведь нет. Зато у нас есть засекреченная связь, с ее помощью нам иногда давали позвонить домой.

- Отпустили ли вас на долгожданный отдых сразу после похода?

- Конечно, отпустили. Некоторых сразу же отправили в небольшой отпуск до Дня ВМФ. Другие уволились по окончании контракта. А тех, кто остался, поделили на две смены, и они поочередно отгуляли трое полных суток. Ну а после Дня ВМФ экипаж начнет гулять отпуска. У меня, к примеру, он начнется с 1 августа и продлится до конца сентября. Осталось продержаться совсем немного. Я очень не хотел пропускать очередное лето, но мне повезло - два самых классных месяца я все же отдохну, как давно мечтал.

Новости партнеров

Интервью