2016-07-28T17:51:44+10:00 2016-07-28T17:51:44+10:00

Крысы размером с кошку на время отступили от «осады» жилого дома в Приморье

Управляющая компания вывезла мусор, но ситуация может повториться вновь

28 июля 2016, 17:51
Любовь Хмелевская

Фото: скриншот Instagram/mark2_che
Фото: скриншот Instagram/mark2_che  | Крысы размером с кошку на время отступили от «осады» жилого дома в Приморье

Внимание СМИ к бездействию управляющей компании ООО «ГУЖФ», которая больше месяца не вывозила мусор из Северного района Уссурийска, заставило компанию взяться за исполнение собственных обязанностей, сообщает PRIMPRESS.

Сегодня утром, 28 июля, на улицу Жуковского приехала съемочная группа местного телеканала «Телемикс», чтобы снять репортаж об улице, погрязшей в мусоре. Тут же, спустя несколько минут, к свалке подоспели мусоровозы управляющей компании и убрали мусор. Об этом PRIMPRESS рассказала жительница улицы Жуковского Дарья:

- До этого управляющая компания ООО «ГУЖФ» отмахивалась от наших жалоб, кормила нас «завтраками», и только внимание СМИ заставило компанию зашевелиться и работать. Мы вместе с журналистами ходили сегодня в офис управляющей компании, который находится неподалеку от свалки, но утром там никого не было. ООО «ГУЖФ» - это, кстати, бывший военный городок, и подчиняются они Министерству обороны, а не администрации Уссурийска.

В самой управляющей компании прокомментировать ситуацию PRIMPRESS отказались.

Напомним, горы мусора, в которых погряз Северный район в Уссурийске, спровоцировали размножение крыс: жители района жалуются, что им приходится вытравливать из квартир крыс размером с кошку.

- Это чистая правда, - подтвердила Дарья. - Как известно, крысы - это разносчики болезней. Представьте, как чувствуют себя люди, по домам которых разгуливают крысы? У меня все это время из головы не выходит повесть Камю «Чума», в которой именно размножившиеся крысы стали предвестниками беды в городе - эпидемии чумы.

Как отметили в пресс-службе администрации Уссурийского городского округа, повлиять на управляющую компанию, подчиняющуюся Минобороны, в администрации не могут, и это большая проблема.

- Мы не можем заставить эту компанию исполнять свои обязанности. Если уж нам из Владивостока уже звонят, то, наверное, нужно будет решать этот вопрос через Министерство обороны или через прокуратуру.

Специалисты отмечают, что возможность повлиять на попустительства со стороны ООО «ГУЖФ» у жильцов есть. Для этого людям нужно организовать собрание, составить на бумаге претензию и отнести ее в управляющую компанию. Если там в течение 10 дней не отреагируют, следует писать заявление в прокуратуру, а также отправлять письмо в городскую администрацию. Тогда власти организуют комиссию, которая приедет с проверкой и при необходимости выпишет управляющей компании огромный штраф.

Новости партнеров

Новости (Общество)