2016-07-28T20:48:49+10:00 2016-07-28T20:48:49+10:00

Мэра Владивостока выберет комиссия из восьми человек

Городские депутаты в трех чтениях приняли новый документ

28 июля 2016, 20:48

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Мэра Владивостока выберет комиссия из восьми человек

Дума Владивостока в трех чтениях приняла документ, согласно которому нового мэра Владивостока будет избирать комиссия из восьми, а не шести человек, как было прежде, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу городского парламента.

Документ, который сегодня приняли депутаты, называется «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.05.2016 № 270-МПА «Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока».

В нем говорится, что мэра столицы Приморья должна выбирать конкурсная комиссия. Но если раньше в нее должны были войти шесть человек, то сейчас эта цифра увеличена до восьми.

«Состав комиссии формируется на паритетной основе Думой Владивостока и губернатором Приморского края и считается сформированным после назначения всех членов комиссии. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов конкурсной комиссии», - отмечает пресс-служба.

Напомним, что сейчас главой Владивостока по-прежнему является Игорь Пушкарев, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. И хотя Пушкарев находится в СИЗО в Москве, он не слагал с себя полномочий, а лишить его должности градоначальника может либо президент, либо обвинительный приговор суда.

В случае отставки Пушкарева – добровольной или принудительной – выбирать нового мэра Владивостока будет именно эта комиссия.

Добавим, что сам конкурс должен проводиться в два этапа. На первом в нем могут участвовать все граждане РФ, достигшие 21 года и отвечающие установленным требованиям. На этом этапе комиссия проводит проверку достоверности сведений, представленных кандидатами, а также проверку соответствия кандидатов установленным требованиям на основании представленных ими документов.

На втором этапе комиссия проводит собеседования и оценку профессиональных и личностных качеств кандидатов, чтобы выбрать из их числа двух претендентов, кандидатуры которых будут представлены на рассмотрение городской Думы, депутаты которой избирают главу администрации открытым голосованием большинством голосов или признают конкурс несостоявшимся.

Новости партнеров

Новости (Политика)