2016-07-29T10:14:56+10:00 2016-07-29T10:14:56+10:00

Ученые Дальнего Востока начали процесс клонирования мамонта

Научный проект действует с 2012 года

29 июля 2016, 10:14
Анна Миронова

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Ученые Дальнего Востока начали процесс клонирования мамонта

Ученые из Кореи и Якутии пытаются клонировать мамонтов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на rosbalt.ru. По сообщению портала, сейчас экспериментаторы находятся на «начальной стадии».

Профессор Фонда биотехнических исследований фонда SOAAM Хванг Ву Сок рассказал, что разработки ведутся в Северо-Восточном федеральном университете специалистами из Якутии и корейского фонда.

По словам профессора, то, что называется «начальной стадией», получилось благодаря усердной совместной работе на протяжении долгого времени. Сейчас все наработки ученых проходят тщательные научные проверки. После того как они закончатся, результаты исследований будут опубликованы в научных журналах. Кроме того, все дальнейшие действия и шаги уже распланированы учеными

«Если Всемирный мамонтовый центр будет создан в СВФУ, мы увидим прогресс в палеонтологических исследованиях, конечная цель станет ближе», — сказал ученый из Кореи.

Сотрудничество ученых из Якутии и Кореи началось в 2012 году. Именно тогда был создан проект «Возрождение мамонта». Ученые организовывали совместные экспедиции в поисках живой клетки для клонирования древнего животного.

Исследователям удалось найти останки животных. Осенью прошлого года участники экспедиции «Северная Ойкумена» нашли на Ляховских островах шесть скелетов. На них благодаря вечной мерзлоте сохранились фрагменты тканей. По мнению ученых, именно клетки кожи лучше всего подойдут для клонирования.
«Когда мы впервые увидели, в какой сохранности она находится, то не поверили своим глазам: ткани были красного цвета, а когда мы пробили киркой ледяные пустоты вокруг тела, оттуда потекла темно-красная жидкость, которая, как мы узнали в дальнейшем, оказалась кровью», — рассказывал руководитель экспедиции Семен Григорьев.

Ранее клонировать мамонта пытались ученые из Японии. Они пытались найти жизнеспособный сперматозоид мамонта, чтобы ввести его в яйцеклетку слонихи, а затем методом гибридизации вывести шерстистого мамонта.

Новости партнеров

Новости (Общество)