2016-07-29T11:20:46+10:00 2016-07-29T11:20:46+10:00

Никакого торнадо во Владивостоке не было – Примгидромет

Видео с «необычным погодным явлением» ранее появилось на YouTube

29 июля 2016, 11:20
Екатерина Свинова

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео | Никакого торнадо во Владивостоке не было – Примгидромет

Синоптики опровергли информацию о прошедшем во Владивостоке торнадо. По словам специалистов, никаких данных об этом погодном явлении накануне зарегистрировано не было, сообщает PRIMPRESS.

Информация о торнадо, якобы зафиксированном в столице Приморья, появилась сегодня в СМИ. Как выяснилось, нечто похожее на смерч снял на видео житель города в районе бухты Тихой. Запись датируется 28 июля. По словам автора видео, он стал очевидцем торнадо, хотя поначалу принял его за туман. В то же время интернет-пользователи усомнились в достоверности таких данных, указывая на сходство вихря с ливневым дождем.

«Я первый раз об этом слышу. Наши приборы 28 июля никакого торнадо во Владивостоке не фиксировали», - сообщила главный синоптик Примгидромета Елена Гриднева.

Как ранее сообщал PRIMPRESS пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков, торнадо можно назвать крайне редким явлением для Приморского края. За всю историю наблюдений зафиксировано всего два задокументированных случая смерчей: в 1997 и 2009 годах.

«Из опасных метеорологических явлений в Приморье это самое редкое. 65% опасных явлений составляют сильные дожди. Сложно сказать, могут ли торнадо появиться в этом сезоне. Это явление очень сложно спрогнозировать. Справедливости ради стоит отметить, что два задокументированных случая смерчей в крае не были спрогнозированы заранее», - отметил Чулков.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)