2016-08-01T10:30:41+10:00 2016-08-01T10:30:41+10:00

Уровень воды в реках Приморья продолжает расти

Наиболее интенсивный подъем наблюдается на реках юго-восточного побережья

1 августа 2016, 10:30

Фото: Нина Урюпина
Фото: Нина Урюпина | Уровень воды в реках Приморья продолжает расти

Подъем уровня воды на большинстве рек продолжается в Приморском крае. Об этом PRIMPRESS сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

«Наиболее интенсивный подъем воды наблюдается на реках Уссури, Арсеньевка, Илистая и Комиссаровка, в нижнем течении рек Большая Уссурка и Малиновка, а также на реках юго-восточного побережья, реки в берегах. На реке Крыловке уровни воды достигли отметок выхода воды на низкую пойму без ущерба», - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, следить за подъемом уровня рек в крае теперь можно с помощью специального мобильного приложения.

Как рассказал руководитель Примгидромета Борис Кубай, для мониторинга паводкоопасных участков рек установлены 64 автоматизированных гидрологических комплекса, работающих в постоянном режиме.

Глава ведомства добавил, что приморские метеорологи для мониторинга окружающей среды и оперативного оповещения разработали и внедрили несколько специальных подсистем. Одна из таких разработок – система «Гидрология», призванная следить за состоянием рек.

«В автоматизированном режиме прогнозируется уровень рек для оценки дальнейшей ситуации. Для того чтобы население могло оперативно воспользоваться этой информацией, создано специальное мобильное приложение. Жители Приморья могут в режиме онлайн наблюдать за гидрологической ситуацией на реках края», – подчеркнул Борис Кубай.

Новости партнеров

Новости (Общество)