2016-04-06T11:26:03+10:00 2016-04-06T11:26:03+10:00

Заяц, волк и белочки рассказали детям Владивостока, как чистить зубы

Стоматологи-гигиенисты показали ребятам, как правильно ухаживать за полостью рта

6 апреля 2016, 11:26
Юлия Вильджюнайте

Фото: Юлия Вильджюнайте
Фото: Юлия Вильджюнайте | Заяц, волк и белочки рассказали детям Владивостока, как чистить зубы

Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню здоровья полости рта, прошло в Детском доме №2 Владивостока. Стоматологи-гигиенисты показали ребятам, как правильно ухаживать за зубами и провели профилактический осмотр.

Уроки гигиены в детском доме начались со спектакля. Его герои – заяц, волк и белочки – рассказали и показали, как чистить зубы, сколько раз в день и что случится, если пренебречь этими правилами. В игровой форме детям объяснили, что зубы нужно чистить утром и вечером после еды, есть больше фруктов и меньше сладкого, а также проходить осмотр у стоматолога два раза в год. После спектакля гигиенисты проверили, как ребята усвоили новые знания и провели с ними отдельные занятия с подробными объяснениями.

Воспитанница детского дома Аня поделилась впечатлениями от мероприятия:

- Было очень интересно. Узнала, что раньше неправильно чистила зубы. Теперь буду чистить правильно и есть меньше сладкого.

Завершилось мероприятие стоматологическим осмотром. Главный детский стоматолог Приморского края Русакова Елена Юрьевна сообщила, что по результатам осмотра детям будет оказана соответствующая стоматологическая помощь.

- В рамках программы обязательного медицинского страхования не все пломбировочные материалы оплачиваются фондом ОМС. Многие дети нуждаются в более высокотехнологичных стоматологических манипуляциях. Этим детям будет оказана помощь лечебного и профилактического характера, в том числе и ортодонтическая помощь с использованием брекет-систем, - добавила Елена Юрьевна.

По словам главного детского стоматолога, бактериальная флора полости рта оказывает существенное влияние на общее здоровье человека. Вредные организмы могут вызвать различные воспалительные процессы, в том числе и онкологические. Правильная чистка зубов утром и вечером после еды помогает справиться с бактериями на поверхности зубов, цикл размножения которых составляет 12 часов.

Организаторы также сообщили, что в рамках профилактической программы подобные акции будут проводиться и в других детских домах.

Новости партнеров

Новости (Общество)