2016-08-01T12:47:13+10:00 2016-08-01T12:47:13+10:00

Крупная акула замечена на популярном пляже Приморья

Хищница успела не на шутку напугать автора видео и интернет-пользователей

1 августа 2016, 12:47

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео | Крупная акула замечена на популярном пляже Приморья

Крупную акулу заметили рыбаки недалеко от поселка Ливадия в Приморье. Как утверждают очевидцы, снявшие на видео морскую хищницу, акула подплыла к побережью в конце прошлой недели, сообщает корр. PRIMPRESS.

На кадрах, снятых рыбаком, вышедшим в море в районе Ливадии, виден торчащий из воды характерный акулий плавник. Судя по видео, сложно сказать, какого размера достигала эта хищница, подплывшая к берегам Приморья.

Ученые рассказали об акуле, замеченной на популярном пляже Приморья >>

Однако интернет-пользователи утверждают, что для сельдевой акулы, которая является типичным обитателем наших морей и не представляет угрозы для человека, этот экземпляр является слишком большим.

А вот район Ливадии в конце прошлой недели. Добро пожаловать, хабаровчане ;)

Publicado por Петр Горгаз em Domingo, 31 de julho de 2016

Напомним, что в конце прошлой недели очередную акулу поймали рыбаки в Уссурийском заливе Приморья. Хищницу выловили в море и, вытащив на берег, выставили на всеобщее обозрение.

A photo posted by Игорь (@igor_476) on

Кстати, тихоокеанская сельдевая, или лососевая, акула принадлежит к тому же семейству, что и большая белая, более известная как акула-убийца. Именно поэтому внешне хищницы очень похожи, и, увидев характерные очертания в воде, можно спутать безопасный экземпляр с опасным.

Как сообщал PRIMPRESS, приход акул в наш регион – вещь непредсказуемая.

- Предугадать их появление сложно, это непрогнозируемо. На самом деле крупные акулы в акватории Приморья – большая редкость и скорее случайность. Как правило, они заходят сюда в поисках еды. Но чаще всего это происходит во время циклонов. Они попадают к нам внутри океанских вихрей, которые приносят теплую тропическую воду. Кстати, принято считать, что белые акулы бывают только там, где теплая вода, и поэтому у берегов Владивостока их встретить нельзя. На самом деле им не мешает холодная вода, они могут в ней существовать. Но вряд ли они будут возле Владивостока – здесь почти нет еды, - рассказал старший сотрудник Института биологии моря ДВО РАН Сергей Масленников.

По его словам, также невозможно предсказать, где именно появятся акулы. Чаще всего их замечают в бухте Теляковского – туда их приносят дрейфовое течение и океанские вихри.

Новости партнеров

Новости (Общество)