2016-08-01T16:45:14+10:00 2016-08-01T16:45:14+10:00

Ученые рассказали об акуле, замеченной на популярном пляже Приморья

Специалисты определили вид хищницы, которую сняли на видео рыбаки

1 августа 2016, 16:45
Екатерина Свинова

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео | Ученые рассказали об акуле, замеченной на популярном пляже Приморья

Крупная акула, которую рыбаки сняли на видео в районе поселка Ливадия в Приморье, скорее всего, относится к виду сельдевых и не представляет угрозы для человека. Об этом PRIMPRESS сообщили представители Института биологии моря ДВО РАН.

Ранее сообщалось, что на кадрах, снятых рыбаком, вышедшим в море в районе Ливадии, виден торчащий из воды характерный акулий плавник. Судя по видео, сложно сказать, какого размера достигала эта хищница, подплывшая к берегам Приморья. Однако интернет-пользователи утверждают, что для сельдевой акулы, которая является типичным обитателем наших морей и не представляет угрозы для человека, этот экземпляр является слишком большим.

А вот район Ливадии в конце прошлой недели. Добро пожаловать, хабаровчане ;)

Publicado por Петр Горгаз em Domingo, 31 de julho de 2016

За разъяснением ситуации PRIMPRESS обратился в Институт биологии моря ДВО РАН. Ученые посмотрели видеозапись, выложенную в одной из соцсетей, и пришли к выводу, что, вероятнее всего, это тихоокеанская сельдевая акула.

- Скорее всего, это типичная сельдевая акула, длина которой может достигать трех метров. Этот вид хищных морских рыб не опасен для человека и водится в Приморском крае повсеместно, - рассказали в институте.

По словам ученых, тихоокеанская сельдевая, или лососевая, акула принадлежит к тому же семейству, что и большая белая, более известная как акула-убийца. Именно поэтому внешне хищницы очень похожи, и, увидев характерные очертания в воде, можно спутать безопасный экземпляр с опасным.

Напомним, что в конце прошлой недели очередную акулу поймали рыбаки в Уссурийском заливе Приморья. Хищницу выловили в море и, вытащив на берег, выставили на всеобщее обозрение.

Новости партнеров

Новости (Общество)